• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.11.19 14:37

Международный день Мира!

В солнечный осенний день в школе села Большая Каменка состоялась акция «Голубь Мира». В акции приняли участие все учащиеся школы. Они с огромным энтузиазмом, интересом и старанием изготовили белых голубей и запустили их в небо вместе с белыми шарами как символ мира.


Голубь мира - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны, когда начал свою работу Всемирный конгресс сторонников мира. В апреле 1949 г. одновременно в Париже и Праге проходил Первый Всемирный конгресс сторонников мира. Конгресс проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира», но он нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а великого Пабло Пикассо — гениального испанца с французским гражданством. Эмблема была готова - белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру. Сейчас уже не так-то просто установить, почему и как голуби стали символом мира у большинства народов планеты.

Известно, что с очень давних времен в странах Востока голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов. Существует также легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи. Древние славяне верили, что в голубя превращается душа умершего. А у христиан эта птица служила символом Святого Духа. Считается, что эта птица приносит счастье.

Мир - это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт

Все мероприятия, проводимые бессрочной Акции «Голубь мира» имеют цель - Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Управление образования администрации муниципального района