02.11.19 12:12

Вместе можно сделать многое

В пятницу, 1 ноября, состоялась встреча жителей поселка Садовый с первым заместителем главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцевой.

Во встрече также приняли участие должностные лица администрации района, которые могут проконсультировать сельчан по часто возникающим вопросам в сфере налогообложения, земли, коммуникаций – дорог, водоснабжения, электро- и газообеспечения, разъяснить вопросы развития территориального общественного самоуправления и поддержки местных инициатив населения, а также представители правоохранительных структур.

Временно исполняющий полномочия главы Садовского муниципального образования С.Ю. Андрианова рассказала о том, как ведется решение вопросов местного значения в поселке, отметив что оно неразрывно связано с доходной частью бюджета муниципального образования, которая формируется из налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.

«В бюджет муниципального образования поступило всего лишь 62,5% от годового назначения, - обратилась к садовцам Светлана Юрьевна. - А ведь уплата налогов – это обязанность, установленная Законом. От исполнения которой напрямую зависит возможность создания комфортных условий проживания и в целом развитие территории. Поэтому в очередной раз призываю всех к добросовестному исполнению данной обязанности и напоминаю, что администрация муниципального образования может оказать помощь в получении налоговых извещений».

С сокращением продолжительности светового дня,  продолжила С.Ю. Андрианова, для жителей стал более актуальным вопрос уличного освещения. Сейчас уличное освещение поселка обеспечивают 37 фонарей. Начиная с августа, произведена замена 15 фонарей, 5 из которых заменены на энергосберегающие. Это позволит сократить расходы на оплату потребленной энергии.

В целях поддержания безопасных условий и бесперебойного движения транспортных средств в зимний период администрацией муниципального образования заключен договор на оказание услуг по очистке от снега внутрипоселковых дорог с МУП «Садовское ЖКХ».

Особо Светлана Юрьевна отметила вопросы пожарной безопасности - с начала года от пожара в соседнем населенном пункте на ст.Кологривовка пострадало 3 жилых дома, 2 из которых являлись двухквартирными, и - обращения с бытовыми отходами. «Несмотря на то, что МУП «Садовское ЖКХ» оказывает услугу по сбору отходов, не все жители ей пользуются. Это приводит к образованию несанкционированных свалок и другим негативным последствиям. В целях решения этого вопроса до конца текущего года в населенных пунктах планируется организовать централизованный сбор и вывоз мусора специализированной организацией на лицензированный полигон в Саратовский район. Утверждены места установки контейнеров для сбора отходов. Отмечу, что в процессе их использования возможна корректировка мест их установки и количества».

Но, конечным, центральным вопросом на встрече стал вопрос водоснабжения. Жители пос.Садовый и ул.Привокзальная ст.Кологривовка почти 9 месяцев испытывали на себе введение ограничения поставки воды по причине имеющийся задолженности МУП «Садовское ЖКХ» (гарантирующей организацией по водоснабжению) перед ООО «Газпром трансгаз Саратов» (собственник водозабора и магистрального водопровода).

«В целях решения проблемы бесперебойного водоснабжения в текущем году наше муниципальное образование участвует в программе поддержки местных инициатив с проектом по водоснабжению пос.Садовый и ул.Привокзальная ст.Кологривовка, - напомнила садовцам глава муниципалитета. - В рамках его реализации завершены работы по монтажу линии электропередачи, ограждению санитарно-охранной зоны, роторному бурению скважины, монтажу электрического оборудования для водозабора и выполнены работы по укладке участка водопровода, соединяющего скважину с существующей водопроводной сетью. Проведены лабораторные исследования воды и подготовлен паспорт скважины. Вода в скважине есть и соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Таким образом, подрядчиком выполнены все обязательства по контракту. Теперь нам предстоит выполнить обязательства по оплате выполненных работ. Напомню, что источниками финансирования реализации данного проекта является субсидия из областного бюджета (999 645 рублей), средства местного бюджета (1 048 624 рубля) и населения, безвозмездные поступления от организаций и других внебюджетных источников (178 111,40 рублей). На сегодняшний день необходимая сумма средств из внебюджетных источников (от населения и организаций) собрана не в полном объеме: собрано 127 тысяч рублей. С учетом комиссии, взымаемой при зачислении на расчетный счет, необходимо собрать порядка 55 тысяч. Уверена, что к сбору средств теперь присоединятся те, кто сомневался в успехе данного проекта и в ближайшее время мы сможем собрать необходимую сумму».

Тем более, что в Садовском МО есть положительный пример – пример пос.Коминтерн, где подобный проект реализован в текущем году. Его реализация осуществлялась за счет средств муниципального бюджета. В рамках проекта также выполнены работы по роторному бурению скважины, ограждению зоны санитарной охраны источника водоснабжения, монтажу линии электропередачи и электрического оборудования для водозабора. Укладка новых участков водопровода осуществлялась жителями данного населенного пункта, объединившимися путем создания потребительского кооператива. Уложено 760 м пластиковой трубы и смонтировано 4 смотровых колодца. Денежный вклад жителей составил почти 300 тысяч рублей. Общая стоимость проектов составила почти 5 млн рублей.

При этом, жители поселка Садовый очень ждут введения в эксплуатацию скважины и понимают ответственность этого момента, готовятся к нему. Дело в том, что ограничения поставки воды пагубно отразилось на водопроводной системе водоснабжения имеющей длительный срок эксплуатации и высокий процент износа. Как следствие этого постоянные порывы водопровода. Поэтому жители начали реализацию собственных инициатив по замене пришедших в негодность участков центрального водопровода. Примером тому является проект жителей части ул.Хозяйственная: в текущем году произведена замена 140 м центрального водопровода с устройством смотрового колодца. По проекту жителей части ул.Привокзальная ст.Кологривовка в текущем году произведена замена 150 м. С учетом результата прошлого года произведена замена 750 м. И эти проекты реализованы именно на средства жителей, а не в счет авансовых платежей МУП «Садовское ЖКХ».

«Пользуясь случаем, - сказала С.Ю. Андрианова, - выражаю благодарность этим жителям за проявленную разумную инициативу. За содействие реализации этих проектов лично главе района Суркову Павлу Васильевичу и коллективу Кологривовской промплощадки, с которым мы продолжаем реализацию проекта по переподключению части абонентов жителей ул.Железнодорожная ст.Кологривовка от магистрального водопровода ООО «Газпром трансгаз Саратов» к системе водоснабжения находящейся на той же улице. Я выражаю благодарность нашему подрядчику Поняеву Андрею Анатольевичу за качественное и своевременное выполнение работ и за согласие выполнить дополнительные работы по замене участка центрального водопровода до ул.Привокзальная ст.Кологривовка.

Вы все доказали свою активную гражданскую позицию, свой профессионализм, умение договариваться друг с другом ради решения общих вопросов. Уверена, что сообща мы реализуем все намеченные планы. Надеюсь на ваше понимание, одобрение и желание участвовать в решении вопросов местного значения. Впереди у нас большая работа – реализация проекта по реконструкции водопровода. Прошу вас поддержать предложение начать подготовку заявки для участия в конкурсном отборе на получение субсидии по программе поддержки местных инициатив на его реализацию».

Призвала земляков к активности и староста населенного пункта Г.Ф. Москаева.

Чтобы более подробно обсудить этот вопрос жители поселка приняли решение собраться еще раз в самое ближайшее время.

«Вопрос водоснабжения на вашей повестке дня стоял ни один год, - сказала затем первый заместитель главы администрации района О.И. Арзамасцева. - Но у нас есть определенные подвижки и, наконец, достигнуто взаимопонимание между людьми и властью. Впереди – огромная, кропотливая работа, но ее нужно завершить, чтобы потом на долгие годы забыть об этой проблеме с водой. А вместе мы и правда можем сделать очень многое».

По традиции таких встреч, вечер завершил небольшой концерт, подготовленный талантливыми артистами Татищевского района.

Кстати, многие вопросы решались в этот день в неформальной обстановке уже после встречи. Сельчане обращались к заместителям главы администрации района Е.А. Киселеву, Ю.В. Самойловой, а также руководителю аппарата Е.Н. Русанову.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх