• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.10.19 16:32

Народные избранники решили

Очередное заседание Совета депутатов Татищевского муниципального образования состоялось 29 октября 2019 года.


В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, депутатами внесены изменения в Положение о земельном налоге в Татищевском муниципальном образовании.

Согласно изменениям с 2020 года налоговая ставка устанавливается в размере 0,3 процента в отношении земельных участков:

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Кроме того, с 2020 года при исчислении земельного налога физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, являются одной из категории налогоплательщиков, налоговая база которым уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. То есть, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взыматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. В связи с этим, льгота в размере 50% на уплату земельного налога для граждан, имеющих трех более детей, исключена из дополнительного перечня льгот, установленных действующим решением Совета депутатов Татищевского муниципального образования.

Также в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесены изменения в Положение о налоге на имущество физических лиц в Татищевском муниципальном образовании. Согласно изменениям при расчете налога на имущество физических лиц налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения и уменьшается на величину кадастровой стоимости площади комнаты (10 кв.м), квартиры (20 кв.м), жилого дома (50 кв.м). Дополнительно налоговая база в отношении таких объектов налогообложения как комната, квартира, жилой дом, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. В связи с этим, льгота в размере 50% на уплату налога на имущество физических лиц для граждан, имеющих трех более детей исключена из дополнительного перечня льгот, установленных действующим решением Совета депутатов Татищевского муниципального образования.

Кроме того, на заседании депутатами назначено проведение публичных слушаний по трем проектам муниципальных правовых актов:

- по проекту изменений и дополнений в Устав Татищевского муниципального образования. Публичные слушания состоятся 26 ноября 2019 года в 15.00 в малом зале администрации района. Замечания и предложения граждане могут представить со дня публикации решения в газете «Вестник Татищевского муниципального района» в письменном виде в срок до 22 ноября 2019 года с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.13, кабинет 12;

- по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Татищевского муниципального образования. Публичные слушания состоятся 5 декабря 2019 года в 14.00 в кабинете 13 администрации района. Граждане вправе представить замечания и предложения по проекту решения в письменном виде организатору публичных слушаний в срок до 02 декабря 2019 года с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 в кабинет 14;

- по проекту межевания территории, ограниченной ул.Школьная, ул.Кирова, ул.Северная Iквартал в р.п.Татищево. Публичные слушания назначены на 05 декабря 2019 года в 12 часов 00 минут по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.13, кабинет 13. Замечания и предложения по проекту межевания граждане вправе предоставить в письменном виде в срок до 02 декабря 2019 года с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.13, кабинет 14.

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района