29.10.19 15:06

Дети онлайн

Безопасность детей в сети «Интернет» обсудили участники зонального семинара-совещания, которое провела Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Площадкой для такого важного мероприятия выступил Татищевский район.

IMG 5573IMG 5583
Сегодня особую актуальность приобретают вопросы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Дети много времени проводят в интернете, в том числе в социальных сетях. В свою очередь, взрослые, понимают и осознают эту проблему, но только немногие знают, как правильно защитить детей от негативной информации. Чтобы взрослым быть в первых рядах, а не на последних ролях, максимально быстро выявляя «болезни» своего класса, школы, поселка или района на семинар-совещание пригласили заместителей глав муниципальных районов администраций по социальной сфере, специалистов отделов образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей, заместителей руководителей образовательных и социозащитных учреждений, представителей отцовского сообщества и представителей общественности Красноармейского, Новобурасского, Петровского, Саратовского, Татищевского районов и ЗАТО Светлый.IMG 5590

Татьяна Загородняя отметила, что виртуальный мир и мир реальный давно перестали быть разными. Это единое пространство, в котором существует современное молодое поколение. И это пространство, как и «улица» весьма опасно. Подключаясь к интернету, ребенок становится подвержен целому ряду угроз, о которых он может даже и не подозревать.IMG 5577

Уполномоченный по правам ребенка проинформировала участников мероприятия об основных, на данный момент, угрозах в социальных сетях, источниках опасности, рекомендовала приоритетные направления профилактической работы по обеспечению безопасности детей в интернете.

«Что ищут подростки в сети? Одни - защиты и поддержки, другие - признания и «хайпа». Плюсом - проблема отсутствия контакта с родителями, здоровых детско-родительских отношений, дружбы со сверстниками. И вот у подростков уже стираются грани реальности и… теряется детство, а, зачастую, и жизнь. Каждый день приносит нам новые вызовы. И справиться с этой проблемой можно только всем вместе», - подвела итог работы Татьяна Загородняя.

 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
 
Вернуться вверх