• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.10.19 19:37

Идет подготовка дорог к зиме

В понедельник, 28 октября, на очередном аппаратном совещании при главе муниципального района обсудили работу по подготовке и содержанию автодорог местного значения на территории Татищевского муниципального района в зимний период. С докладом выступил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики Кирилл Владимирович Иванов.


Зимнее содержание автомобильных дорог, напомнил участникам аппаратного совещания Кирилл Владимирович, – это комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспорта на автомобильных дорогах и искусственных сооружениях в зимний период, включающий работы, связанные с защитой дорог от снежных заносов, уборкой снега с проезжей части, обочин, переходно-скоростных полос, площадок отдыха и остановок маршрутного транспорта, а также работы по предупреждению и ликвидации зимней скользкости.

Общая протяженность автомобильных дорог расположенных на территории Татищевского муниципального района составляет 952,7 км из них: дороги федерального значения 103 км; дороги регионального значения 61,6 км; дороги местного значения района 252,6 км; улично – дорожная сеть в населенных пунктах 528,5 км; дороги ведомственного подчинения (министерства обороны) 7 км.

Обслуживание дорог федерального значения, по заключенным государственным контрактам с Федеральным государственным учреждением « Большая Волга», осуществляют следующие дорожные предприятия:

1. ООО «ГПБ» обслуживает по территории района 38 км трассы Нижний Новгород – Саратов.

2. АО «Трасса» обслуживают по территории района 11 км трассы Сызрань – Саратов – Волгоград.

3. ООО «Облдорстрой» обслуживают по территории района 8 км трассы подъезд к городу Саратов от автодороги «Каспий».

4. ООО «Автотрасса» обслуживает (субподрядным дорожным предприятием ООО «Мост Строй») по территории района 41,9 км трассы Тамбов – Ртищево – Саратов.

В этих организациях готовность по наличию в рабочем состоянии дорожной техники и запасам песко-соляной смеси составляет 100%.

Обслуживанием дорог регионального значения, по заключенному Государственному контракту с Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, осуществляет дорожное предприятия ООО «Мост Строй». Общее количество дорожной техники 15 единиц, запас песко-соляной смеси - 4000 тонн, при потребности 3600 тонн.

Подготовка к зимнему содержанию дорог, продолжил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района, начинается заблаговременно до выпадения снежных осадков, в том числе - в летние месяцы. На протяжении всего летнего периода предприятием ООО «Мост Строй», осуществлялись работы по содержанию и поддержанию дорожной сети в удовлетворительном состоянии. Неоднократно производился окос травы, вырубка в придорожной полосе кустарника и деревьев. Кроме этого предприятием в летний период на дорогах регионального значения проводился ямочный ремонт.

Протяженность автомобильных дорог местного значения района составляет 252,6 км. За летний период дорожной организацией ООО «Мост Строй» и крестьянско-фермерскими хозяйствами произведен окос обочин от сорной растительности. По участкам движения школьных маршрутов произведен ямочный ремонт.

В сельских поселениях также активно ведется работа по подготовке к зимнему содержанию дорог.

В муниципальных образованиях на 100%, произведен окос сорной растительности с обочин дорог. На случай возникновения на дорожной сети чрезвычайных ситуаций определены места для временного пребывания и обогрева людей, определены ответственные лица, предоставляющие информацию о состоянии дорог в ЕДДС Татищевского района.

Для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети в муниципальных образованиях имеется 37 единиц снегоуборочной техники, в том числе техника управляющих компаний и сельхозтоваропроизводителей.

В р.п.Татищево содержанием улично-дорожной сети в соответствии с уставной деятельностью определено Муниципальное автономное учреждение «Комфортный Город». Общее количество дорожной техники 10 единиц. Её готовность по наличию в рабочем состоянии составляет 70%, запасы песко-соляной смеси - 100%.

Подводя итоги, глава района П.В. Сурков напомнил о неординарных условиях прошедшего зимнего сезона, когда, несмотря на огромное количество выпавшего снега, в районе оперативно расчищались дороги и подъездные пути к населенным пунктам. «Опыт прошлого года и темпы тех работ нужно брать на вооружение. Эта осень была достаточно тёплой, но подошла к концу. Снег может выпасть в любой момент. К этому надо быть готовыми и держать ситуацию под контролем».

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"