• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.10.19 14:58

Каша Дружбы

В преддверии Дня народного единства в Татищевском музее для учащихся 1 «Б» класса Татищевского лицея прошла квест-игра «Каша Дружбы».

150228102019
За большим столом в русской избе ребят встречала хозяйка дома – бабушка Ирина (заведующая музеем Ирина Чикмасова). После знакомства с первоклассниками хотела она всех вкусной кашей угостить, но беда приключилась. Кто-то все ложки в сундук под замок убрал, а ключи спрятал.

Пришлось ребятам самим поисками ключей заняться. Первый ключ нашли в самом большом предмете русской избы, который греет, кормит, лечит, светит, моет и спать укладывает. Конечно, это печь. Бабушка рассказала, что печь первая помощница хозяйке в доме, ведь не зря говорят: «Когда дрова горят, тогда кашу варят».150328102019

Второй ключ нашли ребята в крынке, а пока крынку искали, узнали много интересного о кухонной утвари - из чего делали и как применяли в хозяйстве чугунки, миски, кувшины и др. предметы. На протяжении многих столетий главным кухонным сосудом на Руси был горшок – «кашник». «Мал горшок, да кашу варит» - так о нем в народе говорили.

Горшок есть, а без крупы и кашу не сваришь. Пришлось ребятам целое расследование провести: сначала найти зерно, а затем определить какая из него каша получится.И в какой крупе ключ искать?

В перловке первоклассники нашли записку «Ключ последний ты найдешь, если в сказку попадешь!». Стали сказки вспоминать, да именно перловая с секретом оказалась. Ведь это что ни есть самая солдатская каша.150428102019

А как вспомнили про солдата - он тут как тут. И началась для ребят сказка, которую показали для ребят методисты Алена Кожайкина и Екатерина Давыдова. Здорово проучил старый солдат жадную старуху, сварив ей кашу из топора.

Пятый последний ключ был спрятан под глобусом, который показывает нашу планету, где живут разные народы и у каждой культуры есть свой особый рецепт каши, ведь она всегда была доступной и сытной едой. Мамалыга, Конжи, Кхичри, Чампорадо – много разных названий и рецептов есть, но своя, гречневая, кажется самой вкусной.

Открыв сундук, ребята достали ложки, и сев вокруг большого стола, стали с удовольствием есть кашу.150628102019

Пока дети ели, бабушка им рассказала, что кашу варили при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу. Если же соглашения достичь не удавалось, то говорили: «С ним каши не сваришь!». Выражение это дошло и до наших дней.

После посещения музея ребята стали не только одноклассниками, но и «однокашниками».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района