• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.10.19 15:36

Доклад исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского района Е.А.Киселева

За девять месяцев 2019 года управлением индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района проводился комплекс мероприятий по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог, ремонту объектов муниципальных учреждений, благоустройству территории района.

В деревне Македоновка завершены работы по ремонту мягкой кровли здания школы. В процессе ремонтных работ произведено устройство выравнивающих цементно-песчаных стяжек толщиной 8 сантиметров, устройство наплавляемого материала (два слоя). Сумма затрат из средств бюджета района составила 973 тысячи рублей.

В текущем году по программе «Повышения энергетической эффективности и энергосбережения» в школах деревни Македоновка и села Большая Каменка проводятся мероприятия по установке нового модульного оборудования наружного типа взамен старых энергоемких промышленных котельных. Котельное оборудование позволит снизить затраты бюджетных средств на оплату природного газа и обслуживание котельной, и повысит тепловую энергию в учреждении. В настоящее время завершены конкурсные процедуры, определена подрядная организация, подписан энергосервисный контракт. Подрядчиком проводятся мероприятия по закупке оборудования для последующего монтажа.

С целью сохранения от разрушения стен и внутренних помещений в здании сельского клуба села Куликовка завершены работы по реконструкции крыши: старая мягкая кровля заменена на стропильную односкатную кровлю с покрытием из металлического профиля. Сумма выполненных работ составила 630 тысяч рублей. Но на этом ремонтно-восстановительные работы в куликовском сельском клубе не окончены. На 2020 год запланированы работы по ремонту фасада здания и внутренних помещений клуба. В настоящее время сметная документация прошла государственную экспертизу, в результате чего сумма ремонтно-восстановительных работ составляет 5 млн 691тысячу рублей.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» на центральном входе выполнены работы по устройству застекленного тамбура из алюминиевой перегородки. На втором этаже здания бассейна обустроена еще одна зона ожидания для посетителей, а в универсальном спортивном зале произведена установка зеркал и двух пластиковых перегородок, также перенесена дверь подсобного помещения.

В детском оздоровительном лагере «Дубрава» села Вязовка выполнены работы по капитальному ремонту административного здания. В процессе работ была произведена реконструкция крыши здания, где мягкую кровлю сменила скатная. Произведены восстановительные работы по кирпичной кладке наружных стен, после чего фасад здания был утеплен и отделан декоративной штукатуркой. Также выполнены работы по установке 22 пластиковых окон. Во всех внутренних помещениях выполнен косметический ремонт. Сумма освоения составила около 3 млн рублей. Кроме этого на территории лагеря в домике средних групп выполнены работы по ремонту крыльца, а также произведена отделка бассейна.

В рамках национального проекта «Культура малой Родины» завершены работы по ремонту здания сельского клуба в селе Большая Каменка, в процессе которых выполнен частичный ремонт крыши и смена кровельного покрытия, утеплен фасад здания, произведена установка пластиковых окон, залита отмостка здания, выполнена подшивка и утепление потолка, переборка полов, смонтирована система отопления, стены и потолок помещения обшиты гипсокартонном и отделаны декоративной штукатуркой, произведена установка котла наружного типа. Помимо строительно-ремонтных работ на прилегающей территории клуба обустроены тротуарные дорожки и парковочная автомобильная зона, а также произведена установка арт-объекта «Я люблю Каменку». Сумма освоения составила около 5 млн рублей.

В целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в двух школах Татищевского района в с.Вязовка и с.Сторожевка состоялось открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этих образовательных учреждениях произведен ремонт классов. В ходе проведения ремонтных работ выполнено выравнивание стен помещений гипсовой штукатуркой, заменены старые деревянные оконные рамы на пластиковые, произведено устройство нового напольного покрытия и системы потолков «Армстронг». Также полностью произведена замена электропроводки и системы отопления. Закуплено оборудование и мебель. Сумма освоения составила 2,2 млн рублей.

В Татищевском лицее завершены работы по восстановлению кирпичной кладки стен второго этажа.

В Вязовском сельском доме культуры завершен ремонт мягкой кровли здания. В ходе ремонта выполнены работы по устройству выравнивающих цементно-песчаных стяжек толщиной 10 сантиметров, произведена укладка наплавляемого материала, на парапетах здания закреплены отливные планки. Кроме того, по федеральному проекту «Культура малой Родины» в помещении библиотеки сельского дома культуры проведены ремонтно-восстановительные работы. В рамках проведения ремонтных работ выполнена реконструкция помещений - демонтаж кирпичной кладки стен, что в последующем расширило помещение библиотеки, устройство выравнивания цементно-песчаных стяжек пола, отделка стен и потолков, прокладка новой электропроводки и интернет кабеля, установка приборов освещения и алюминиевых перегородок, смена поручней на лестничном марше. Также на центральном входе сельского дома культуры с.Вязовка завершены работы по ремонту крыльца. В результате проведенного ремонта ступени и площадка крыльца восстановлены и облицованы керамогранитной плиткой.

В рамках национального проекта «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» завершено строительство объекта социального значения - детского сада «Пирамидка» на 160 мест. Детский сад «Пирамидка» является первым дошкольным учреждением, реализованным по национальному проекту Президента РФ в Саратовской области.

На завершающем этапе строительства были выполнены работы по отделке внутренних помещений детского сада и прокладке инженерных коммуникаций. Кроме этого, на прилегающей территории учреждения произведены работы по благоустройству: укладка асфальта на тротуарах и дороге вокруг здания, устройство ограждения лицевой части из кирпичной кладки с установкой металлических секций. Также на территории детского сада для каждой группы установлена детская игровая площадка, произведена посадка саженцев кустарников и деревьев.

В период с 10 по 15 июля 2019 года в селе Куликовка проведены строительно-монтажные работы по установке нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Работы проводятся в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение».

В административном здании с.Сокур завершены работы по ремонту мягкой кровли. По результатам работы была восстановлена кирпичная кладка стены второго этажа, после чего было произведено устройство цементно-песчаных стяжек толщиной 10 см, и полной сменной кровельного материала.

После обращения жителей улиц Кирпичная и Колхозная рабочего поселка Татищево в адрес главы Татищевского муниципального района за счет средств внебюджетных источников в августе текущего года была установлена детская игровая площадка.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рабочем поселке Татищево проведено благоустройство придомовой территорий многоквартирных домов № 8,9,10,12,13, расположенных на улице Северная, 1 квартал. Дорожной организацией АО «Трасса» на придомовых территориях многоквартирных домов демонтированы старые дорожные и тротуарные бордюры, с последующим обустройством нового дорожного полотна проезжей части. Также выполнены работы по укладке асфальта на тротуарных дорожках, ведущих к домам, установлены лавочки, урны, опоры освещения. Кроме этого проведены работы по строительству нового сквера «Солнечный», для которого была распланирована и отчищена от сорной растительности территория, перенесен газопровод, после чего выполнены работы по устройству тротуарных дорожек, а завершающим этапом стала установка на прогулочных площадка, выложенных из тротуарной плитки, металлических стел, в виде солнца, символизирующих сквер. На зеленной зоне посеян газон и посажены саженцы деревьев и кустарников. Сумма освоения составила 6,2 млн рублей.

Посредством участия в федеральном проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах» в Татищевском муниципальном районе реализованы следующие проекты:

- благоустройство территории общего пользования – продолжение сквера «Молодежный» на пересечении улиц Школьная и Кирова рабочего поселка Татищево. (Стоимость проекта – 1 027 615 рублей). В рамках выполнения работ произведена установка опорных стен из бетона и арматуры, облицованных диким камнем, которая позволили разбить территорию на несколько ярусов. Главным украшением сквера стал «Рокарий» являющийся элементом ландшафтного дизайна, совмещающий в себе красоту цветника и камней;

- капитальный ремонт водонапорной башни и части водопровода в с.Идолга по ул.Центральная (стоимость проекта - 1 292 000 рублей);

- обеспечение водоснабжением жителей п.Садовый и жителей ст. Кологривовка по ул. Привокзальная (стоимость проекта - 2 405 911 рублей);

Посредством участия в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Татищевском муниципальном районе предоставлена социальная выплата молодой семье на приобретения жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства на сумму 945 тысяч рублей.

Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 955,7 км, из них: дороги федерального значения 103 км; регионального значения 58,2 км; местного значения 256 км, улично-дорожная сеть населенных пунктов 531,5 км; дороги ведомственного подчинения министерство обороны РФ 7 км.

В рамках содержания автомобильных дорог местного значения выполнено:

- ямочный ремонт на участках дорог в с.Сторожевка, п.Садовый, с.Октябрьский Городок, с.Вязовка, р.п.Татищево, автомобильной дороги "Вязовка-Сокур", автоподъезда к с.Куликовка от автомобильной дороги "Тамбов-Ртищево-Саратов", автоподъезда к с.Большая Федоровка от а/д "Нижний Новгород-Саратов", а также ямочный ремонт на дорогах, по которым проходят по школьные маршруты.

Общая стоимость ямочного ремонта по дорогам общего пользования местного значения Татищевского района составила 9 803 037 рублей.

Выполнены работы по нанесению защитного слоя из асфальтобетонной смеси с применением укладчиков асфальтобетона в 3 см. на дорожное полотно по улицам. Дорожная и Звездная в р.п. Татищево общей протяженностью в 1,3 км; Общая стоимость ремонта составила 2 761 198 рублей.

В августе 2019 года на центральных улицах р.п.Татищево нанесена горизонтально-дорожная разметка, в том числе пешеходные переходы - зебра, указатели направления движения по полосам и стоп – линии.

В рамках заключенного государственного контракта дорожной организацией ООО «Гарант Строй», выполнены работы по нанесению защитного слоя из асфальтобетонной смеси с применением укладчиков асфальтобетона на дороге регионального значения направлением Татищево – Идолга – Большая Каменка протяженностью 6,15км.

Выполнены работы по отсыпке и уплотнением щебнем проезжей части ул.Пионерская в р.п.Татищево протяженностью 650 м, сумма освоения составила 602878 тыс. руб., а также аналогичные работы проведены по ул.Демьяна Бедного в р.п.Татищево протяженностью 1,1 км, сумма освоения составила 749,914 тыс. руб,

В целях продолжения реконструкции опорной сети р.п.Татищево завершен ремонт участка дороги протяженностью 710 метров по ул. Школьная. Согласно муниципальному контракту, заключенному с дорожной организацией АО «Трасса», произведено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустройство тротуаров и зеленых зон с обеих сторон дороги, съезды, парковки, перекресток с круговым движением, установлены опоры освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта составила 27 298 247 рублей.

В настоящее время ведутся работы по ремонту участка дороги протяженностью 213 метров по ул. Крупской. В соответствии с техническим заданием предусмотрено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустройство тротуаров, зеленых зон, а также дорог (дублеров) шириной в 3 метра с обеих сторон дороги, перенос остановочного павильона. Запланировано установка опор освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта участка дороги составит 8 426 283 рубля.

В целях решения острой проблема с пропускной способностью железнодорожного переезда в р.п.Татищево по информации ОАО «РЖД» в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации по строительству путепроводу, ориентировочные сроки завершение разработки документации апрель 2020 года. После завершения разработки проектно-сметной документации, указанная документация будет подготовлена и направлена в Росавтодор с комплектом обосновывающих материалов для подписания проекта трехстороннего соглашения о взаимодействии в области строительства автодорожного путепровода р.п.Татищево

Что касается планируемого строительства автомобильной дороги общего пользования местного значения направлением Сторожевка – Курдюм – Зеленкино. На сегодняшний день ПК ППИ «Стройпроект» выполнил работу согласно муниципальному контракту на разработку проектно-сметной документации и выполнения инженерных изысканий по объекту «Строительство автомобильной дороги общего пользования местного значения с асфальтовым покрытием от с. Сторожевка до д. Зеленкино, и получил в ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» положительное заключение государственной экспертизы. Администрацией района планируется направить необходимый пакет документов для участия в государственной программе на 2020 год «Комплексное развитие сельских территорий» для строительства автомобильной дороги общего пользования.

Считаю необходимым определить следующие задачи на 4 квартал 2019 года:

1. Завершить работы по установке нового модульного оборудования наружного типа взамен старых энергоемких промышленных котельных в Македоновской и Большекаменской школах по программе «Повышения энергетической эффективности и энергосбережения»;

2. Завершить ремонтные работы помещения старшей группы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад с.Сторожевка;

3. В рамках реализации федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах» завершить работы по бурению скважины в п.Садовый и работы по благоустройству территории с.Сторожевка;

4. Обеспечить беспрепятственное и бесперебойное движение автомобилей по автомобильным дорогам Татищевского муниципального района в зимний период 2019-2020 годов.