• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.10.19 16:14

На повестке дня – школьные перевозки

Об организации школьных перевозок учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района сообщила исполняющий обязанности начальника управления образования администрации района Шведова Наталья Брониславовна, в понедельник, 21 октября.


В школах района для подвоза детей к общеобразовательным учреждениям используются 9 школьных автобусов, следующих по 12 маршрутам. В 2019-2020 учебном году подвоз осуществляется в отношении 329 учащихся.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используются автобусы, с года выпуска, которых прошло не более 10 лет, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены к участию в дорожном движении и оснащены в установленном порядке тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, проблесковыми маячками.

Все общеобразовательные учреждения, осуществляющие школьные перевозки, в марте - апреле 2019 года получили лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров.

Маршруты для перевозки учащихся утверждаются главой Татищевского муниципального района по согласованию с отделом ГИББД отдела МВД России по Татищевскому району.

Управление образования администрации района согласовывает схемы движения маршрутов, контролирует исполнение законодательства Российской Федерации, Положения в сфере осуществления подвоза учащихся, принимает и рассматривает жалобы и обращения граждан по вопросам организации подвоза учащихся, согласовывает маршруты и графики выездов учащихся во внеурочное время.

Оценка соответствия состояния автомобильных дорог и подъездных путей требованиям безопасности движения осуществляется на основе обследования, проводимого комиссией, формируемой постановлением администрации   района, в составе работников учреждений, осуществляющих перевозки учащихся, с управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района, а также сотрудников ГИБДД.

Комиссионное обследование дорожных условий на маршруте проводилось в августе 2019 года. По результатам обследования дорожных условий составлены акты по каждому школьному маршруту. Все школьные маршруты к новому 2019-2020 учебному году соответствуют требованиям безопасных перевозок детей.

Автобусы являются специальными транспортными средствами, которые используются для осуществления регулярных перевозок учащихся на внешкольные мероприятия (конкурсы, олимпиады, выставки), районные и областные культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания, перевозки детей к местам труда и отдыха. Например, в соответствии с утвержденным графиком на занятия на стадион «Олимп» осуществляются регулярные перевозки учащихся района, ежегодно осуществляется организованная поездка выпускников на областной праздник «Роза ветров». В августе 2019 года приняли участие в Губернаторской школе «Кадры будущего» в г. Марксе, в сентябре учащиеся посетили чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту на стадионе Локомотив, а также в октябре были организованы поездки школьников на районные мероприятия «Фестиваль ГТО», «Зарница».

При использовании автобусов для перевозок, отклоняющихся от утвержденного школьного маршрута подается уведомление об организованной перевозке. Подача уведомления об организованной перевозке учащихся в подразделение ГИБДД директором школы или лицом, ответственным за безопасность школьных перевозок учащихся осуществляется не позднее чем за 2 дня до дня начала перевозки учащихся. Копия уведомления направляется в управление образования администрации района не позднее за 2 дня до начала перевозки.

К новому 2019-2020 учебному году все автобусы прошли технический осмотр. Все водители прошли 20-часовую переподготовку, проведены диагностика и общий ремонт автобусов.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети идут в школу», инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Нижегородцевой Оксаной Николаевной проведена проверка общеобразовательных учреждений района с целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Во всех школах имеется Паспорт дорожной безопасности, схема безопасного маршрута для учащихся «Дом-школа-дом», совместный план с отделом ГИБДД по изучению правил дорожного движения и профилактике детского дорожного транспортного травматизма.

Подвоз учащихся осуществляется по утвержденному графику. В связи с разным количеством уроков у обучающихся, а это особенно актуально для учеников начальной школы, на время после уроков до отправления автобуса, организована игровая деятельность под присмотром куратора подвозимых обучающихся или учителей, ведущих кружки, секции, консультации. Ожидая отправление автобуса, ученики начальных классов по согласованию с родителями, желанию самих ребят, выполняют домашнее задание или отдыхают в кабинете под присмотром классного руководителя.

В 2019 году администрацией Татищевского муниципального района подана заявка на обновление автобусного парка для школ села Вязовка, станции Курдюм.

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района