• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.10.19 14:06

Осенний букет

15 октября 2019 года в Центральном доме культуры состоялся районный семинар-практикум «Пластилиновая живопись «Осенний букет»» для работников учреждений культуры и руководителей декоративно-прикладного искусства. Мероприятие подготовила и провела преподаватель ДПИ филиала Детской школы искусств в с.Вязовка Голякова Наталья Викторовна.


Живопись – это один из самых сложных видов искусства. И так как люди любят искусство, да и творить хочет каждый второй, была придумана пластилиновая живопись. Выполнить работу в такой технике сможет даже ребенок. Тут главное – терпение. Ведь в отличие от масляной картины, пластилиновая не может не получиться. 1 22

Этот вид искусства появился сравнительно недавно, в конце прошлого века. До этого художники из пластилина лепили объемные фигуры. Часто этот материал использовали, да и используют в настоящее время, скульпторы, чтобы быстро сделать какую-либо форму. Технику пластилиновой живописи изначально осваивали только дети. Этот процесс развивает мелкую моторику, воображение и помогает окрепнуть мышцам рук. Но со временем пластилиновая живопись вышла за рамки детского сада, и сегодня у нее много поклонников среди взрослых людей.

Как и в любом искусстве, с его развитием появляется много различных техник, в которых можно творить – это лепка мазками, рельефная лепка, работа по шаблону, лепка из жгутов, контурное создание работ, лепка горошком. Каждая из разновидностей такой живописи требует своего материала. Виды пластилина бывают разными: есть мягкий материал, который хорошо размазывается по поверхности, а есть твердый, который хорошо держит форму.

Сегодня специалисты культуры освоили один из разновидностей данного искусства и с большим удовольствием передадут свой опыт и детям, и взрослым, посещающим клубные формирования и любительские объединения.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района