15.10.19 15:25

Школьная медиация

Школьные службы примирения уже работают во многих школах. В Татищевском лицее служба школьной медиации начала свою деятельность с весны 2018 года. Эта служба создана в образовательном учреждении и состоит из его работников, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Службы школьной медиации являются еще одним инструментом урегулирования школьных конфликтов. Данная служба представляет собой демократический институт. Необходимость развития таких институтов обусловлена тем, что количество асоциальных семей, детей с девиантным поведением, детей с суицидальным поведением, конфликтов среди школьников возрастает. В связи с этим стало необходимо искать способы воздействия и нестандартного взаимодействия с учащимися, чтобы минимизировать споры, конфликты и их негативные последствия и создать в школе благоприятную, комфортную для детей среду.

Руководителем школьной службы медиации Татищевского лицея Ольгой Викторовной Чубарь было проведено первое заседание участников, в котором обсудили новый состав, планы на новый учебный год по планированию мероприятий с целью урегулирования конфликтных ситуаций в рамках образовательного учреждения и поддержанию здоровой морально-психологической обстановки в школьной среде.

Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх