12.10.19 18:28

Глава региона посетил Татищевский район с рабочим визитом

В субботу, 12 октября, с рабочим визитом Татищевский район посетил губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев.

12102019 2Вместе с главой района Павлом Васильевичем Сурковым и министрами области глава региона осмотрел новые объекты, которые в этом году были отремонтированы и построены в районе. Так В.В. Радаев ознакомился с капитально отремонтированным клубом в селе Большая Каменка. Ремонт клубного учреждения осуществлялся в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». И после десятилетнего перерыва, клуб вновь распахнул свои двери всем желающим.

Ремонтировали клуб качественно, творчески и на совесть. Со стен счистили осыпающуюся штукатурку, убрали старые, изрядно потасканные временем полы. Доски старой, прохудившейся крыши заменили новой кровлей. Утеплен фасад здания, цоколь обложен плиткой. Проведены системы отопления и электропроводки. Поблёкшие оконные рамы сменили новые стеклопакеты. Построена входная группа, пол и крыльцо выложены керамической плиткой, что совершенно преобразило клуб снаружи. Отремонтированы потолки, полы, установлены новые жалюзи на окнах, светодиодные светильники, видеонаблюдение. Закуплена и установлена мебель в гардеробной комнате, кабинете кружковой работы, кресла в актовом зале, одежда сцены, приобретено техническое оборудование. Благоустроена территория около клуба, устроены газоны, разбиты цветники, установлены лавочки. И все это для того чтобы сегодня сюда ходили дети молодежь и взрослые, а клуб стал настоящим социокультурным центром для села.

Глава региона отметил, что благодаря хорошо отремонтированному, современному зданию с новым оборудованием для жителей Большой Каменки открываются новые возможности. «Теперь люди приходят сюда семьями, с детьми, пообщаться, позаниматься в кружках».

12102019 3Пообщался Валерий Васильевич и с участниками театрального кружка. Как рассказала его руководитель, Наталья Александровна Плеханова, кружок создан совсем недавно, но желающих его посещать уже достаточно. Сами кружковцы своим громким слаженным ответом только подтвердили, что им очень нравится клуб и нравится заниматься в новом зале. Сегодня дети изучали театры мира, а совсем скоро будут выступать сами.

Затем, уже в районном центре губернатор области прошелся по скверу «Молодежный», реконструкция которого была осуществлена в этом году в рамках программы поддержки местных инициатив, и по новому скверу «Солнечный», который появился в р.п.Татищево ко дню рождения района.

12102019 4Сквер «Молодежный» благоустроен на средства субсидий областного бюджета, вклада местного бюджета, а также предпринимателей района. И вот на месте обычного двора появилась благоустроенная территория. Силами работников администрации, муниципальных учреждений и жителями поселка этот уголок превратился в оазис красоты. На его территории расположились рокарии, альпийские горки, хвойники.

На вопрос Губернатора, обращенный к министру строительства и ЖКХ Павлу Вячеславовичу Мигачеву, «Где еще есть такая территория и такие подходы в регионе?», министр ответил: «Так комплексно - нигде». На что В.В.Радаев предложил обмен опытом между муниципалитетами: «Нужно учиться друг у друга. Вот планка есть, не нужно ничего придумывать. Приезжайте в Татищево и смотрите. Всё просто и красиво».

12102019 5Также глава региона посетил сквер «Солнечный», благоустроенный в рамках реализации нацпроекта Президента РФ «Формирование комфортной городской среды». Татищевский район впервые в этом году принимает участие в этой программе.

Как отметил Павел Васильевич, раньше на этом месте были заросли, а сейчас при поддержке различных программ за два года на улице Школьной создан один из самых благоустроенных городских кварталов. Скверы соединили улицы Школьную и Кирова, они ведут к лицею, новому детскому саду и ФОКу.

Валерий Васильевич поинтересовался мнением местных жителей о проведенной работе по благоустройству. Те выразили благодарность главе района и признались, что счастливы иметь в своем поселке такие красивые места.

«Другим городам и райцентрам надо брать пример с татищевцев, учиться таким походам к делу», - подчеркнул глава региона.

12102019 6Также Губернатор посетил школьный сад Татищевского лицея, проект которого разработан жительницей посёлка, выпускницей Школы молодых управленцев Ариной Евдокимовой, и с большим энтузиазмом был поддержан самими лицеистами.

«Молодая девушка, ваша землячка, очень убедительно презентовала свой проект в Школе молодых управленцев. Не прошло и года, а он уже реализован - в Татищево этой осенью заложен сад. Во времена моей учёбы почти у каждой школы были приусадебные участки или сады, чтобы дети приобщались к труду. Хорошо, что эта традиция возобновляется», - отметил В.В.Радаев.

12102019 7На площади чуть менее гектара, где еще в начале года были непонятные заросли и неприглядный забор, теперь красуются 400 саженцев яблонь и груш. Лицеисты уже ждут весны, когда их деревца зазеленеют, расцветут и дадут свои первые плоды. А еще школьники не смогли удержаться и попросили губернатора области сделать с ними совместное памятное фото на фоне их молодого сада.

12102019 8Заключительной точкой рабочего визита стало посещение нового детского сада «Пирамидка» на 160 мест, строительство которого было завершено в сентябре текущего года. Это первое дошкольное учреждение, которое возведено в области в рамках нацпроекта Президента РФ в 2019 году.

Валерий Васильевич Радаев осмотрел территорию и помещения дошкольного учреждения, пообщался с родителями будущих воспитанников. А те в свою очередь смогли уже не на картинках, а воочию посмотреть группы, в которых будут заниматься их дети. Ликованию же малышей не было предела, они с восторгом пробовали новые игрушки и мебель, а по окончанию экскурсии уже не хотели уходить оттуда.12102019 9

«Поздравляю татищевцев с новым детским садом. Очень хорошая оснащённость, современное оборудование. Сад полностью укомплектован кадрами. Дело за малым – организовать здесь образцовый воспитательный процесс», - отметил Губернатор.

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"

Вернуться вверх