04.10.19 20:13

В Татищево прошла международная конференция Союза женщин России

4 октября в р.п.Татищево прошла Международная конференция Союза женщин России по теме «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе», на которой участницы обсудили роль Союза женщин России и советов женщин районов, областей и республик в реализации национальных проектов.


Около 300 делегатов - труженицы и представители женсоветов из 18 регионов ПФО России и Казахстана собрались на территории Татищевского района, чтобы обсудить развитие сёл и поделиться таким опытом.

В конференции приняли участие представители саратовских областных органов власти, в том числе министры: сельского хозяйства, здравоохранения, экономического и социального развития, образования, культуры, труда, занятости и миграционной политики нашего региона.

На этом международном мероприятии обсуждались насущные проблемы, и пути социально-экономического развития села, повышения качества жизни, восстановления разрушенной социально-бытовой инфраструктуры, создания благоприятных условий труда и отдыха, охраны здоровья, укрепления сельской семьи. Речь шла о том, какие экономические, социальные, правовые условия необходимы для повышения социального статуса сельских женщин, наиболее полного использования их профессионального, творческого, интеллектуального и духовного потенциала. Решение этих проблем будет в значительной мере способствовать улучшению демографической ситуации в стране. Но об этом женщины поговорят чуть позже - на открытых дискуссионных площадках в Татищевском лицее.

В ходе пленарного заседания в Центральном доме культуры активисток приветствовали: председатель Саратовского регионального отделения Союза женщин России Валентина Михайловна Боброва,вице-губернатор области Игорь Иванович Пивоваров, председатель Союза женщин России Екатери́на Фили́пповна Ла́хова, председатель Саратовской областной Думы Александр Сергеевич Романов, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте республики Казахстан Елена Ивановна Тарасенко.

«Тема форума созвучна с задачами Президента Владимира Путина обеспечить достойную жизнь каждому человеку, жителю России. Нацпроекты, инициированные Главой государства, - платформа для новых возможностей в экономике, образовании, медицине, культуре, спорте. Развитие сельских территорий для нас - один из важнейших приоритетов: именно здесь проживает больше половины населения региона. Мы строим дороги, современные школы, комфортные больницы и дома культуры, создаем новые рабочие места, делаем всё для того, чтобы молодежь осталась жить и работать на селе. На это нацелены региональные программы развития отдаленных территорий, старт которым дан в текущем году.

Дорогие женщины, среди вас - врачи, учителя, работники культуры, общественники, представители бизнеса. Ваши профессиональные навыки и жизненный опыт незаменимы в решении важнейших социальных вопросов. Пусть все ваши идеи обязательно воплотятся в жизнь», - зачитал участницам мероприятия приветственный адрес губернатора Саратовской области В.В. Радаева Игорь Иванович Пивоваров.

Обращаясь к собравшимся, Александр Сергеевич Романов рассказал о планах Правительства РФ по увеличению финансирования реализации государственных программ комплексного развития сел, отметил важность взаимодействия законодательной и исполнительной властей в решении актуальных задач, подчеркнул роль женщин в парламентаризме и в работе по основным направлениям нацпроектов. «Отрадно видеть, с каким энтузиазмом включились в процесс реализации проекта «Образование» сельские педагоги, а это преимущественно женщины. Они освоили новые образовательные технологии, овладели навыками работы с современным оборудованием. Женщины широко представлены в представительных органах муниципальных образований. Они возглавляют районные Собрания. Всё, что вы делаете для своей страны, заслуживает самого искреннего уважения», — сказал А.С. Романов.

Председатель Общероссийской Общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Филипповна Лахова в свою очередь поблагодарила и выразила признательность Губернатору и Правительству Саратовской области за организацию и проведение накануне Дня сельских женщин такого мероприятия. Отдельные слова благодарности – руководству и жителям Татищевского района: «Из всех муниципальных образований региона мы приехали именно сюда. Большое спасибо за встречу и ту красоту, которую мы у вас увидели. Этому просто душа радуется. Именно поэтому наша задача, чтобы все наши районы были такими и красивыми, и комфортными для жизни, и чтобы у нас из села люди не уезжали в городскую местность, а все-таки оставались на родной земле. Сегодня мы приехали именно в такой район!»

Выступая с докладом о деятельности Союза женщин России Екатерина Филипповна отметила, что форум проводится в целях мобилизации общественных ресурсов и развития социальных инициатив женских советов на основе конструктивного взаимодействия и ответственного партнерства с органами власти различного уровня и социально ориентированными общественными организациями по реализации национальных проектов. «Задача Форума - обстоятельно обсудить основные аспекты реализации женсоветами национальных проектов в таких ключевых областях, как демография, здравоохранение, образование, культура, экология. Важно, чтобы меры, предпринимаемые государством в этих сферах - опирались на активную, неравнодушную позицию общества, на заинтересованное участие всех граждан. И конечно - женщин, которые вносят серьезный вклад в экономическое, социальное развитие страны, с успехом проявляют себя на самых разных ответственных поприщах. Спасибо за вашу активность, за любовь и за веру в свою малую родину!»

Затем о ходе работ по реализации региональных и федеральных программ доложили министр сельского хозяйства области Татьяна Михайловна Кравцева и заместитель министра экономического развития Саратовской области Анна Владимировна Россошанская.

Окончанием первой части рабочего дня Форума стала церемония награждения, во время которой прошло вручение юбилейных медалей «Дочери Отчизны» от «Союза женщин России».

После пленарного заседания делегаты совершили экскурсию по центру Татищево, осмотрели скверы «Солнечный» и «Молодежный», улицу школьная, новый детский сад «Пирамидка». физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия» и фруктовый сад в Татищевском лицее. 

«В каждый из этих объектов жителями нашего района вложена душа, - сказал глава района Павел Васильевич Сурков, поблагодарив за высокую оценку в адрес своих земляков и не менее высокую оценку территории, председателя Союза женщин России Н.Ф.Лахову и делегатов Форума. - Это очень большая честь для жителей района, что такое, международного уровня мероприятие, проходит именно у нас, в Татищево».

А восторженных слов, действительно, было сказано немало. Многие делегаты нынешнего Форума – неоднократные участницы региональных и международных мероприятий подобного уровня, им есть, с чем сравнивать.

«Радушие – вот что отличает татищевцев. Радушие и широта души. Ведь здесь, эта душа, это сердце чувствуется абсолютно во всём», - делится впечатлениями Тансулу Загитовна Лакова, гостья из Казахстана. А активистка знает, о чем говорит. Тансулу Загитовна и сама человек с большим сердцем и открытой душой – координатор общественного фонда помощи молодым матерям «Дом мамы» или «АНА ҮЙІ».

«Наши «Дома мамы», открывшиеся на деньги бизнесменов по всему Казахстану, помогают одиноким матерям, попавшим в тяжелую ситуацию, пережить трудности и не отдавать детей в детские дома. «Дом мамы» - это место, где можно питаться, учиться профессии и жить женщине вместе с детьми, пока она не встанет на ноги. Об этом нашем опыте мне бы хотелось рассказать российским женщинам, нашим коллегам и подругам. Кроме того, у проекта есть ещё одно направление - повысить культуру усыновления по республике, помочь приемным семьям», - рассказывает Т.З. Лакова. 

На вопрос отличаются ли женщины в Казахстане и России, и какой должна быть настоящая женщина, отвечает так: «Даже несмотря на различия в менталитете, сейчас мы – одинаковые, и играем огромную роль во всех сферах деятельности наших стран. Хотя мы в восторге от русских женщин! У вас есть чему нам поучиться, и этот Форум дал нам пищу для размышлений и принёс много новых идей. 

А женщина, русская или казашка, в первую очередь должна быть счастливой. Она должна быть красивой, вести себя достойно и тогда она будет давать пример другим. И мужчинам тоже!»

Около двух часов живых диалогов, обсуждений и дискуссий – так работали пять площадок («Демография», «Здравоохранение», «Экология и развитие сельского хозяйства в Саратовской области», «Образование», «Культура») международной конференции, на которой рассматривались социальные проблемы и вопросы в рамках нацпроектов. Участники дискуссий - представительницы из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Тамбовской и Ульяновской областей, из республик Башкортастан, Дагестан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Пермского края, а также активистки из всех районов Саратовской области - делились не только своими наработками в рамках проектов, но и воодушевляли остальных примерами из своей жизни.

Время за обсуждениями выступлений пролетело незаметно. И вот уже в зале Центрального дома культуры р.п.Татищево женщины из различных уголков нашей необъятной страны и стран ближнего зарубежья, собрались вновь, чтобы подвести итоги прошедшего дня и принять резолюцию по итогам конференции. Конечно, в течение всего дня было выдвинуто еще много нужных предложений, поэтому резолюцию было решено дополнить теми пунктами, которые были озвучены в ходе конференции, но еще не вошли в нее.

Со словами благодарности в адрес всех, кто принял участие в организации конференции, и своих «дорогих подруг», как по-доброму она назвала всех участниц этого мероприятия, выступила Екатерина Филипповна Лахова. 

«Я думаю, мы все полюбили этот район. Большое спасибо Павлу Васильевичу Суркову и его команде. Это же замечательно, когда так благоустраивают свою территорию. Интересно были оборудованы все площадки Форума. Все хотели, чтобы на каждой площадке было уютно и удобно, и если вы это почувствовали, то мы рады, что у нас это получилось».

Я рада, что Казахстан направил свою делегацию, спасибо Е.И.Тарасенко, которая привезла своих «подруг». Спасибо за то, что вы приняли активное участие в наших площадках», – поблагодарив руководителя делегации из Казахстана, Е.Ф. Лахова вручила ей памятные подарки.

Новых, добрых идей и воплощение проектов всей команде Союза женщин России пожелала Елена Ивановна Тарасенко: «Нам очень хочется, чтобы такие встречи были и имели жизнеспособность. Павел Васильевич, большое спасибо Вам от всей нашей делегации. Мы шли сегодня по вашему районному центру и ощущали себя в таком красивейшем месте, как в сказке. Высадить такие аллеи ирисов, это удивительно… И, по-моему, только Вам пришла такая идея, это такая красота, и так созвучно всему, что вы делаете. Вы очень творчески подошли к этому делу. Спасибо Валентине Михайловне Бобровой. Площадки, которые сегодня были - очень конструктивны. И еще хотела бы отметить, как важно взаимодействие власти и общественных организаций, настолько гармонично это все получилось и есть чему поучиться».

Завершилась конференция душевно и по женски ярким концертом. Для женщин выступили коллективы татищевского Центрального дома культуры: народный ансамбль танца «Славица», народный хореографический коллектив «Каскад», солисты «народного коллектива» эстрадно-вокальной студии «Шанс», а также «народный коллектив» шоу-группа «Визит» петровского Районного дома культуры, «народный коллектив» фольклорный ансамбль «Праздник» и ансамбль саратовских гармоник Дома культуры п.Дубки, вокальная группа «Раздолье» филиала ЦКС Петровского района и студентка Саратовской государственной консерватории им.Л.В. Собинова – Лаура Утешова.

ФОТО

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх