• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.10.19 11:54

Выходной с пользой

В прекрасный, осенний, солнечный, выходной день учащиеся школы с. Октябрьский Городок отправились на экскурсию в село Лермонтово Пензенской области в музей-заповедник Тарханы, где посетили два музейных комплекса.


В состав первого комплекса входили: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба, дом ключника, мельница и дом мельника, заповедный парк, три фруктовых сада, дубовая роща, пруды, теплица, конюшня, беседки, место детских игр М.Ю. Лермонтова. Второй комплекс — фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах М.Ю. Лермонтова; находящаяся рядом с часовней могила отца поэта, сельская церковь Михаила Архангела и сторожка.
IMG 7dc082c1a2d63706877217d7eb6b60ba V
Рядом с барским домом возвышается однокупольное здание церкви Марии Египетской. Время пощадило памятник: он сохранил свою архитектуру.  Церковь была возведена бабушкой поэта  в память о дочери. В непосредственной близости от барского дома расположены две усадебные постройки, в которых жили дворовые крестьяне: дом ключника и конторщика, а также людская изба. В них представлена домашняя утварь, повседневная и праздничная крестьянская одежда, орудия труда, домотканые вышитые полотенца, ткацкие станы.

При въезде в музей-заповедник «Тарханы» возвышается ветряная мельница, рядом с ней находится дом мельника.

Учащиеся также посетили фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах М.Ю. Лермонтова, который находится в центре села. Там расположены три мемориальных здания: церковь Михаила Архистратига, часовня и сторожка – обнесены кирпичной оградой. С 1992 года сельская церковь была открыта для прихожан. Затем путь продолжили, посетив Барский дом. Экскурсовод с душой рассказывала о доме, жизни и судьбе поэта, его родителей, его бабушки.

Экскурсия школьникам очень понравилась. Им было интересно узнать много нового о детстве и юношестве поэта, о его жизни и судьбе и вообще о быте дворян и крестьян той эпохи. С интересом посмотрели художественные работы. Для ребят была организована прогулка в фаэтонах по Дальнему саду.

 
Управление образования администрации муниципального района