• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.10.19 11:39

Как организовать вводный инструктаж по охране труда

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого работодатель приказом возложил эти обязанности. Возложить обязанности по проведению инструктажей можно на любого работника, независимо от того, есть ли в организации специалист по охране труда.

Обязательное условие – этот работник должен пройти обучение и проверку знаний как инструктор по охране труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н.
Такие правила следуют из пункта 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного постановлением Минтруда от 13.01.2003 № 1/29  и пункта 8.6 ГОСТ 12.0.004-2015.
В этом случае вводный инструктаж проводит руководитель предприятия или уполномоченный им работник.
Если в организации отсутствует служба охраны труда или специалист по охране труда, их функции осуществляют работодатель или уполномоченный им работник. Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляет руководитель предприятия. Такие правила указаны в статьях 20 и 217 Трудового кодекса Российской Федерации.
Руководитель или уполномоченный им работник должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н (п. 2.3.2 Порядка обучения).
Провести вводный инструктаж нужно в первый день работы нового сотрудника (п. 2.1.1 Порядка обучения). Если работодатель или уполномоченный им работник не прошли обучение по охране труда, то проведенный ими инструктаж будет недействительным. В этом случае может наступить ответственность по части 3 статьи 5.27.1 КоАП Российской Федерации.
Вводный инструктаж в филиале может провести сотрудник, на которого руководитель организации возложил такие полномочия.
Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они действуют на основании положений, которые утверждает головная организация (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса). Поэтому проводить вводный инструктаж в филиале может лицо, которое уполномочил на это руководитель организации.
Для этого руководитель юридического лица должен издать приказ о назначении лица, ответственного за проведение вводного инструктажа в филиале (п. 2.1.2 Порядка обучения).
Проведите вводный инструктаж по охране труда до того, как допустить к работе:
•    новых работников;
•    работников, которых перевели на другую работу;
•    командированных работников;
•    работников сторонних организаций, которые выполняют работы на выделенном участке;
•    обучающихся образовательных учреждений, которые проходят в организации производственную практику;
•    других лиц, которые участвуют в производственной деятельности организации.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района