24.09.19 18:27

«Точка роста» для татищевских школьников открыта

Сегодня, 24 сентября, в 65 школах 38 муниципальных районов Саратовской области были открыты центры образования «Точка роста». Два из них открылись в Татищевском районе на базе Сторожевской и Вязовской школ.

Напомним, центры «Точка роста» созданы по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.

24092019 1835 3Торжественное открытие этих центров происходило одновременно в 2049 общеобразовательных организациях 50 субъектов Российской Федерации в рамках Марафона открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

С открытием новых образовательных центров учащихся школ поздравили Оксана Ивановна Арзамасцева, первый заместитель главы администрации муниципального района, и Егор Николаевич Русанов, руководитель аппарата районной администрации, пожелав и учащимся, и их педагогам успехов как в образовательной деятельности, так и в проектной.

24092019 1835 4За подготовку к открытию и функционированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» директор ООО «Строймастер» Гафар Бехмуд оглы Махмудов получил благодарность от главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова.

24092019 1835 6Торжественно перерезав красную ленту, практически одномоментно в обеих школах, участники мероприятий, а это не только учащиеся школы и педагоги, но также директора других районных школ и главы муниципальных образований, отправились на небольшие экскурсии. В каждой школе центр располагается в двух кабинетах. В одном выделены функциональные зоны для изучения учебных предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Другой кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.

24092019 1835 5Уже с 1 октября школьники смогут обучаться безопасности жизнедеятельности, технологии, математике, информатике по новым методикам с использованием современного оборудования – цифровой и компьютерной техники, квадрокоптеров, ноутбуков, VR-шлемов, 3D-оборудования и технологического оборудования для обучения оказанию первой медицинской помощи. Также центры позволят реализовать разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Во внеурочное время инфраструктура центров будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, творческой деятельности, социальной самореализации детей.

Об этом и о том, какие проекты начнут работать на базе «Точек роста» уже с этого учебного года экскурсантам рассказали руководители центров и их педагоги.24092019 1835 1

В Сторожевской школе обучать уже знакомым предметам, но по новым методикам, а также вести дополнительные занятия будут пять педагогов: основы безопасности жизнедеятельности сторожевским школьникам объяснит Жалибибет Нурумович Наптагалиев, который дополнительно будет увлекать ребят в кружок «Конструирование и моделирование». Уроки технологии пройдут под руководством Анны Артуровны Амирян, информатику, а также кружок «Волшебный объектив» будет проводить педагог-организатор Анастасия Сергеевна Кольцова.

Внеурочная деятельность центра «Точка роста» в Сторожевке будет включать еще два кружка: кружок проектной деятельности «Эврика» - педагог дополнительного образования Марианна Исомовна Воронова; кружок «Шахматы» - педагог по шахматам Галина Сергеевна Самылкина. А руководителем центра стала Олеся Олеговна Ульянова.

24092019 1835 7Педагоги Вязовской школы разработали свои проекты внеурочной деятельности. Так, «Школьный медиа-центр» будет работать под руководством Ульяны Сергеевны Лыковой, которая также является руководителем центра в Вязовке. Педагог-организатор Ирина Николаевна Юрасова будет вести сразу три программы естественнонаучной направленности: программа «Чувство природы» для младших школьников, программа «Азбука природы» для среднего звена и «Биоквантум» для старшеклассников. Программу технической направленности «Энерджиквантум» возглавит педагог дополнительного образования Антон Александрович Курышов (выпускник Вязовской школы). Эта программа рассчитана на обучающихся среднего и старшего возраста.

Предметные занятия с использованием новых технологий вязовским школьникам будут преподавать Людмила Юрьевна Ефимова (информатика), Галина Вениаминовна Лазарева (технология) и Михаил Алексеевич Попов (ОБЖ).

Для работы в данном центре педагоги этих школ прошли обучение дистанционно. Учителя технологии обучились в городе Пенза на базе технопарка «Кванториум». Посетили занятия по 3D моделированию, промышленному дизайну, робототехнике и другие.

Для реализации работы центра внесены изменения в образовательную программу. Обновлено содержание по предмету технология, планируется поэтапное введение тем «Промышленный дизайн», «Робототехника» и других. Изучение обозначенных тем будет проводиться как на уроках, так и через кружки дополнительного образования.

24092019 1835 8Короткие, но ёмкие выступления педагогов смогли увлечь не только школьников, которым в течение месяца предстоит выбрать для себя понравившиеся направления внеурочной деятельности, но и взрослых. Особое внимание учителей и гостей мероприятия было обращено на современное оборудование, оснащающее кабинеты образовательного центра, которое позволит подавать материал школьникам наглядно, а не как говорится «на пальцах».

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"

Вернуться вверх