24.09.19 12:55

«Я талантлив»

Несколько лет в рамках сетевого и партнёрского взаимодействия школы с.Широкое и с.Ягодная Поляна становятся площадками для проведения интересных встреч с творческими людьми. Не исключением стал и новый учебный год.

На поэтических пленэрах «Серебряный август» творческая группа педагогов ягоднополянской школы предложила провести День партнёрского взаимодействия на тему «Я талантлив». На предложение откликнулись и приехали в Ягодную Поляну аткарские художники П.А. Трущелёв, Р.Манукян, А.Г. Кувенёв, автор-исполнитель, заместитель директора ГАОУ «Историко-патриотический комплекс «МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ» Е.И.Ушакова, поэт, вице-президент АСПО СО Е.Н. Потапова.

Вторая творческая встреча стала праздником творчества для учащихся школы. Поэтому был запланирована третья встреча. Она проходила 20 сентября в школе с.Ягодная Поляна. На этот раз гостями стали хранитель аткарского художественно-краеведческого музея имени А.П. Бубнова, художник Петр Трущелёв, и саратовский журналист Олег Чернов с презентацией недавно изданной книги «Прощание славянки». Представляла журналиста поэт Елена Потапова, подготовившая презентацию о биографии гостя и его новой книге.

Олег Чернов. Человек-легенда, служивший на Байконуре, общался с Ю.А. Гагариным, фотографировал главного конструктора С.П. Королёва, космонавта В. Комарова незадолго до его трагического полёта, будни и праздники космодрома, запуск ракет. Общение с ним, знакомство с книгой, с жизненным опытом автора помогло учащимся понять главное: важно найти себя в профессии, быть любопытным, не бояться пробовать себя в разных делах, и тогда жизнь будет насыщенной, яркой, будет прожита не зря. Именно так был задуман и проведён День партнерского взаимодействия под названием «И профессия, и призвание».

Школа получила в подарок замечательную книгу Олега Чернова «Прощание славянки», его газеты «Землячество «Дурасовка-Озёрная», газеты с его статьями о творческих объединениях и талантливых людях земли саратовской, уникальные фотографии и записи бардовских песен в исполнении сына журналиста – Петра Чернова. Подарком можно назвать тематическую выставку картин мастер-класс Петра Трущелёва «Дом, в котором я живу» и рисунки учащихся начальной школы, сделанные в ходе мастер-класса.

Гостей тоже не отпустили с пустыми руками. Для Олега Чернова была проведена экскурсия по школе, дошкольной группе и школьному музею. Для художников, участников предыдущей встречи, переданы памятные коллажи с фотографиями и стихами-посвящениями. Елена Потапова для аткарского музея передала в дар раритеное издание «Библиотека изобразительного искусства» из 50-ти книг. А еще гости увезли по благодарственному письму, по корзине красных осенних яблок вместе с искренней благодарностью детей и взрослых.
 
Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования 
Вернуться вверх