• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.06.11 18:32

Выбирай маршрут по душе

День библиографии «Выбирай маршрут по душе», посвященный Общероссийскому Дню библиотек, прошел в Вязовской сельской библиотеке. В его программу входили мероприятия: экскурс «История книги и библиотек», выставка-просмотр «Книжные сокровища», беседа «Ваши помощники в выборе книг».

Из экскурса «История книги и библиотек» читатели 8 – 12 лет узнали, что первопечатниками на Руси стали Иван Федоров и Петр Мстиславцев, которые в 1564 году в Москве выпустили первую русскую книгу «Апостол». Библиотекари рассказали ребятам о значении книги в жизни людей и подтвердили свои слова высказыванием Ф. Петрарка «В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, становятся живыми друзьями для нас».

Для читателей библиотеки была оформлена выставка–просмотр «Книжные сокровища». Ее разделы знакомили желающих с редкими и ценными книгами - «Раритеты библиотеки», с книгами, подписанными авторами и знаменитыми людьми г.Саратова: Галиной Ширяевой, Виктором Сафроновым, Евгением Бикташевым и др. – «Знаменитые люди – библиотеке», также на выставке были представлены книги современных авторов – «Книга сегодня».

Ребятам от 12 и старше были представлены рекомендательные списки литературы по разным темам «Ваши помощники в выборе книг»: для семейного чтения, о природе и животных, о Великой Отечественной войне, о космосе, исторические романы и повести.

Юные читатели в форме деловой игры знакомились с каталогами и картотеками библиотеки, узнали о разнообразие фонда, изучили структуру книги. Ребятам были предложены игры «Библиографическое домино», «Восстанови текст», «Крылатые слова», «Брей-ринг».

 

Управление культуры администрации муниципального района