11.09.19 14:43

День памяти жертв фашизма

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным Днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и голода.


Неслучайно был выбран для этого сентябрь. Два крайне важных события Второй мировой связаны именно с этим месяцем. Страшная кровопролитная война началась 1 сентября в 1939 году с нападения Германии на Польшу, а окончательно завершилась лишь 2 сентября 1945 года. Как известно, на территорию России фашисты вторглись 22 июня в 1941 году. Почти весь мир был охвачен этой войной. Во второй мировой приняло участие 62 страны, притом, что во всем мире тогда насчитывалось всего 73 государства. Военные действия охватили три континента и водное пространство четырех океанов. Итоги войны были по истине трагическими. Историки подсчитали, что общие человеческие потери составили около 50-55 миллионов человек, при этом на фронтах погибло 27 миллионов человек. Больше всего людские потери понесли такие страны как СССР, Германия, Япония, Китай и Польша, а экономика этих стран была серьезно подорвана.

В России в этот день вспоминают невинных жертв фашизма, чтут память российских воинов. Современное общество не забывает о подвиге нашего народа, эта дата очень важна для жителей нашей страны.

Основной целью Дня памяти жертв фашизма стала борьба с идеологией возрождения фашизма. Известно, что в настоящее время есть сторонники, которые хотят возродить фашизм, несмотря на последствия, к которым он привел. Лозунг памятного дня — объединиться, чтобы противостоять неофашизму.

В память о земляках, погибших по вине фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 10 сентября 2019 года учащиеся 7, 8 классов школы села Курдюм посетили дом-музей имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева.

Далее ребята поделились своими знаниями о событиях в сегодняшнем мире, связанных с проявлениями фашизма, и пришли к выводу, что нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования и Вторая мировая война стала свидетельством этому.

В завершении мероприятия, присутствующие почтили память земляков минутой молчания.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх