• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.09.19 15:14

Беслан – боль миллионов сердец

Ежегодно в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным Законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.
В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, и тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.2 151804092019

3 сентября в Большеивановском сельском доме культуры прошла познавательная программа «Помоги себе выжить» для детей, подростков и молодёжи, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В ходе программы проведена дискуссия по вопросу «Терроризм – угроза общества» и просмотр презентации «Беслан – боль миллионов сердец». По окончанию беседы участники пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому, что жизнь под страхом очень тяжела, а именно этого и добиваются террористы. Но в любой ситуации следует быть бдительными и осторожными.

В завершении мероприятия присутствующие в знак памяти и уважения почтили минутой молчания всех жертв терактов. Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, участники мероприятия изготовили бумажных голубей – символ мира, которых символично выпустили в небо.3 151904092019

Специалистами Вязовского сельского дома культуры была подготовлена и проведена тематическая беседа «Память на все времена».

В ходе мероприятия ведущая Лиля Голя познакомила ребят об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Затем участникам мероприятия было предложено нарисовать рисунки каким они хотят видеть мир на всей планете. В завершении беседы ребята почтили память погибших минутой молчания. 4 152004092019

В Курдюмском сельском клубе для учащихся школы прошел урок памяти, подготовленный совместно с преподавателями школы. В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Для ребят была подготовлена презентация «Правила поведения при теракте», также говорили о правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

В завершении мероприятия минутой молчания почтили память жертв террористических актов, а участница вокального кружка «Звонкий голосок» Илона Овчарук исполнила песню «Не отнимайте солнце у детей».

3 сентября 2019 года в Македоновском сельском клубе организована и проведена акция «Дерево мира». Заведующая Македоновским сельским клубом Кузьмина Ольга Анатольевна рассказала детям о Дне солидарности. В ходе акции ребята могли выразить мнение о том, почему они за мир и против террора. Дети писали тексты на символических листочках – ладошках, которые были прикреплены к нарисованному дереву, у корней которого содержится информация о Дне солидарности. 5 152204092019

В Полчаниновском сельском клубе прошла беседа под названием «Не отнимайте солнце у детей. Заведующая сельским клубом Костригина Надежда Николаевна рассказала ребятам о событиях, которые произошли в Беслане, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназовцев, учителей и воспитателей. Ребята узнали о других террористических актах, которые произошли в нашей стране. Также учащимся рассказали о правилах поведения при захвате в заложники. В знак мира и добра на всей земле, все вместе нарисовали солнышко и ладошки каждого из ребят.6 152304092019

3 сентября 2019 года в школе села Ягодная Поляна специалистами Ягодно-Полянского сельского клуба было проведено мероприятие для учащихся вторых классов «Мы за мир, мы против террора», посвященное памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане.

Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, участники мероприятия изготовили бумажных голубей и написали на них свои пожелания. Ребята нарисовали рисунки, в которых отразили свое отношение к терроризму и его угрозе. Мероприятие завершилось минутой молчания.

День солидарности по борьбе с терроризмом касается каждого, ведь мир важен для каждого человека, чтоб не было горя и слёз, потому что от этого зависит будущее нашей планеты.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района