03.09.19 15:17

Как разработать соглашение по охране труда

Соглашение по охране труда – это правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда со сроками выполнения, источниками финансирования и ответственными лицами.
Соглашение заключается между полномочными представителями работников и работодателем. Руководитель предприятия и профсоюзный комитет контролируют его соблюдение.

Для разработки Соглашения на предприятии можно организовать комитет по охране труда (ст. 218 ТК РФ). В его состав входят представители работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Комитет не имеет статуса юридического лица.

Соглашение должно содержать:

•         конкретные мероприятия, направленные на создание в организации безопасных условий труда;

•         реальные сроки реализации мероприятий, их объемы и источники финансирования;

•         перечень должностных лиц, ответственных за выполнение вышеуказанных мероприятий.

Профсоюзный комитет и руководитель организации на постоянной основе контролируют выполнение коллективного договора и соглашения по охране труда. Обязательные проверки должны проводиться дважды в год, по итогам которых составляют акты.

Четкая структура Соглашения в законодательстве не закреплена. Как правило, в него входят следующие разделы: права и обязанности сторон, локальные нормативные акты и мероприятия по охране труда.

В качестве локальных нормативных актов в Соглашение можно включить:

•         инструкции по охране труда;

•         положения по охране труда (как регламентирующие деятельность отдельных работников и структурных подразделений, так и связанные с деятельностью определенного производства или технологического процесса);

Все мероприятия в Соглашении можно разделить на пять основных разделов:

•         организационные мероприятия;

•         технические мероприятия;

•         лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия;

•         мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты;

•         мероприятия по пожарной безопасности.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания либо со дня, который стороны в нем укажут. Срок действия Соглашения определяют его составители, но он не должен превышать трех лет. Статья 48 Трудового кодекса РФ разрешает продлить действие документа на срок не более трех лет. Соглашение распространяется на всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.

Соглашение можно изменить и дополнить. Процедуру внесения изменений можно разработать на основании Трудового кодекса РФ и включить в само Соглашение.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх