• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.08.19 14:21

Причина ДТП – сон за рулём

29 августа 2019 года на территории Татищевского района проводилась профилактическая акция «Причина ДТП – сон за рулём».
В р.п. Татищево сотрудниками отделения ГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району совместно с волонтёрами Татищевского филиала Центра «Молодёжь плюс» была организована и проведена разовая профилактическая акция, направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с засыпанием водителей за рулём.
IMG 20190829 WA0022
Внезапное засыпание людей, управляющих транспортными средствами, становится каждый год причиной огромного количества нештатных ситуаций. Усталый водитель – источник повышенной опасности на дороге. Сонное вождение замедляет время реакции, снижает понимание дорожной ситуации, ухудшает трезвость ума и увеличивает агрессивность. IMG 20190829 WA0025

Так же как пьяное вождение или вождение под воздействием наркотиков, усталость, сонливость за рулем заставляют водителя делать грубые, серьезные ошибки, которые, в конечном счете, могут привести к крайне плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. В зону риска автоматически попадают другие участники движения и пассажиры, находящиеся в автомобиле.

Волонтеры Центра «Молодежь плюс» в ходе проведения акции обращали внимание водителей на данную проблему, предлагали памятки и рекомендовали водителям, прежде чем отправиться в путь, хорошенько отдохнуть.

На территории Татищевского района инспекторами ДПС в течение этого дня на постах несения службы также проводились беседы с водителями о соблюдении отдыха и режима дня. Обращали внимание водителей на п. 2.7 ПДД РФ, где написано, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…». Также сотрудники Госавтоинспекции давали водителям рекомендации и советы, которые помогут водителям справиться с утомлением и сонливостью.

 
Отдел МВД России по Татищевскому району