29.08.19 16:17

Медицинские осмотры для работников торговли

В соответствии со ст. 213 Трудового Кодекса РФ работники организаций торговли проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Также согласно п. 13.1 Санитарных правил "СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. № 23 , предусмотрена обязанность проходить медицинские осмотры.

При этом на каждого работника заводится личная медицинская книжка, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ №302н).

Согласно п. п. 15 и 16 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом №302н, частота проведения периодических осмотров определяется видами выполняемых работ и они проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне работ (Приложение №2 к Приказу №302н).

В организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся 1 раз в год при обязательном участии врачей: дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, инфекциониста (п. 15 Приложения № 2 к Приказу №302н ).

Таким образом, прохождение медицинских осмотров работниками торговли является обязательным, с целью возможности осуществлять свою трудовую деятельность, без нарушения норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх