• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.08.19 15:58

Рейд по выявлению неформальной занятости

27 августа 2019 года рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района был проведен рейд по выявлению неформальной занятости на территории Татищевского муниципального образования района.

Члены рабочей группы встретились с ИП Азарян С.Ж., ИП Свенян Н.Д., ИП Бабакехян Э.Р., ИП Курбанов Р.А., ИП Рылова С.М., ИП Борзов А.Д., ООО «Перспектива», ИП Морозова Г.В., ИП Азарян А.Б.

В ходе рейда было выявлено 6 работодателей, не заключивших трудовые договоры с работниками.

Напоминаем, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу.

В случае применения в отношении наёмного работника испытательного срока, работодатель в течение 3-х дней определяет для себя подходит ли ему данный сотрудник и по истечении указанного срока заключает трудовой договор, в котором прописывает испытательный срок. Либо принимает сотрудника на определенный срок и указывает в договоре данный факт, либо принимает на постоянную работу, о чем в договоре соответственно делается запись.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводит к негативным последствиям, таким как:

1. Социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности.

2. Листки нетрудоспособности, отпуск не будут оплачены.

3. Расчет при увольнении не будет произведен.

4. Полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и иных.

5. Отказ в получении банковского кредита.

6. Отказ в выдаче визы.

7. Угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы.

8. Реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период.

9. Реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя.

10. Отсутствие оснований на обращение в суд за защитой  трудовых прав.

Если вас не устраивают такие перспективы, просим сообщать о фактах неформальной занятости в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района Саратовской области по телефону: 8-845-58-4-24-87.

Управление экономического развития и инвестиций администрации  муниципального района