• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.08.19 22:10

Беседа о важном…

20 августа 2019 года в детском оздоровительном лагере «Дубрава» состоялась интерактивная беседа, приуроченная ко Дню Государственного Флага Российской Федерации, поведению в сети «Internet», профилактике правонарушений в подростковой среде, а также мотивации к здоровому образу жизни.


Встреча была организована по инициативе прокуратуры Татищевского района в лице прокурора Татищевского района, старшего советника юстиции Дмитрия Александровича Никонорова, а также Председателя комиссии по развитию сельских территорий Молодежного парламента Саратовской области Алексея Лукьянова.2 6 2213

Председатель комиссии по развитию сельских территорий Молодежного парламента Саратовской области Алексей Лукьянов рассказал о деятельности молодежных общественных организаций на территории Татищевского района, а также о деятельности молодежного парламента Саратовской области в данном направлении.

Присутствующие узнали об истории Государственного Российского Флага, о том, что в соответствии с ФКЗ «О государственном Флаге Российской Федерации» он является Государственным символом РФ, о том, что за надругательство над Государственным Флагом РФ предусмотрена ответственность.

Была затронута немаловажная тема поведения в сети Интернет. Современное общество не может обойтись без этого изобретения человечества. Порой в повседневной жизни мы проводим большое количество времени «онлайн», однако наряду с большим количеством плюсов, очень много там встречается противоправной, незаконной информации, ведут запрещенную деятельность многие сообщества. Подростки были предупреждены о том, что стоит внимательнее относиться к группам, в которые их приглашают, стоит обезопасить свои аккаунты в социальных сетях. А при появлении какой-либо противоправной информации незамедлительно сообщать о ней в правоохранительные органы и общественные организации.

Так как летние каникулы еще продолжаются директор Татищевского филиала Центра «Молодежь плюс», общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области по Татищевскому району и ЗАТО Светлый Е.В. Егорова рассказала ребятам о правилах безопасного поведения в лесах, у водоемов, на проезжей части и в общественных местах. Также Елена Владимировна рассказала о преимуществах бумажной литературы над электронной, о том, что стоит контролировать время, проведенное в интернете. О ребятах – волонтерах, которые каждый день совершают добрые дела на благо нашей малой Родины и Государства.

С подростками были проведены беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Прокурор Татищевского района Дмитрий Александрович Никоноров рассказал ребятам о нормах действующего законодательства, предусматривающим правовое положение несовершеннолетних, об истории Российского триколора, о том, что символизируют цвета современного флага и что стоит быть осторожными в интернете. Ребята с особым интересом слушали прокурора. В ходе беседы ребята рассказали о своей лагерной жизни, секциях и кружках. Дмитрий Александрович, в свою очередь, ответил на все вопросы, интересующие ребят, после чего все были приглашены на общую фотографию.

Беседы прошли в теплой, дружеской атмосфере: подростки задавали вопросы, на каждый из которых получили ответы.Также в мероприятии приняли участие: член детского совета при уполномоченном по правам ребенка Саратовской области по Татищескому району и ЗАТО Светлый Ксения Сергеевна Егорова, активисты Молодежной общественной организации Татищевского муниципального района Саратовской области, Молодой Гвардии и Единой России, волонтеры Татищевского филиала Центра «Молодежь плюс», Ресурсного Центра Добровольчества Саратовской области, Союза Добровольцев России.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района