• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.08.19 21:55

Свет Преображения

В августе, когда дни становятся короче, а ночи холоднее, когда природа наполнена грустью об уходящем лете, а деревья в садах сгибаются под тяжестью сочных плодов, мы отмечаем великий христианский праздник – Преображение Господне. В народе он носит еще одно название – Яблочный Спас и отмечается 19 августа.

Преображение Господне относится к великим двунадесятым праздникам, это праздник преображения и обновления человеческой души. Он призывает нас к добру, любви и вере в Бога, ведь это и является смыслом жизни христианина.
DSCN0590
«Три русских Спаса» - под таким названием в читальном зале Центральной библиотеки оформлена выставка православной литературы. Интересный материал, представленный на выставке, рассказывает о трех летних праздниках – Спасах, об их общих чертах и отличиях, о христианских обрядах, проводимых в эти дни, о народных приметах и предсказаниях, связанных с этими праздниками. У выставки проведен час православной культуры «Свет Преображения». Сотрудники библиотеки познакомили читателей с историей праздника, с событиями, которые легли в его основу, рассказали о земной жизни Иисуса Христа и его учении.

Участники мероприятия вспомнили произведения известных художников, поэтов и писателей, посвященные этому христианскому празднику.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района