• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.08.19 20:46

Яблочный Спас

Последний месяц лета богат праздниками, посвященных сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары природы: яблоки, мед и орехи. 19 августа отмечается Яблочный Спас, который означает приближение осени и изменения в природе.
Верующие православные до праздника не едят яблоки и блюда из них, а в день праздника, когда заканчивается пост, полагается не только есть, но и угощать яблоками близких и неимущих.

Заведующей Македоновским сельским клубом Ольгой Анатольевной Кузьминой в день Яблочного Спаса была проведена игровая программа «Встречаем Яблочный Спас». Дети с удовольствием играли и веселились, участвовали в конкурсах. Для взрослых был организован вечер отдыха, на котором гости вспомнили традиции и поверья о Яблочном Спасе.

Весело и вкусно отметили Яблочный Спас в деревне Македоновка, где «главными героями» праздника были яблоки - ароматные и красивые из собственных садов, которые были в пирогах, песнях и играх.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района