• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.08.19 08:59

На повестке дня – уборка зерновых культур

О ходе уборочных работ на территории района участникам очередного аппаратного совещания при главе Татищевского муниципального района, в понедельник, 19 августа, сообщил заведующий отделом развития сельского хозяйства управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района А.Е. Якунин.

Алексей Егорович рассказал, что общая площадь сельскохозяйственных культур для уборочных работ составляет 72,06 тыс.га. На сегодняшний день убрано и обмолочено 19,4 тыс. га озимой пшеницы (100% плана), 150 га озимой ржи (100% плана), 8,82 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур (36,5% от плана), 320 га гороха (40% плана), 3,3, тыс. га яровой пшеницы (50% от плана), 5,2 тыс. га ячменя (69% от плана), 118 га овощных культур (44% от плана) и 115 га картофеля (43% от плана).

Впереди предстоит уборка 2700 га овса, 100 га гречихи, 2300 га просо, 200 га сорго, 4000 га чечевицы и 190 га люпина.

Наивысшие показатели урожайности зерновых культур отмечены в хозяйствах ООО «Ягоднополянское», ООО «Вязовка», ООО «Комплекс-2002», ООО «Лето 2002», АО «Птицефабрика Михайловская».

Для уборочных работ сельскохозяйственными предприятиями района задействовано максимум технических средств (зерновые комбайны, грузовые автомобили, механизированные токи, топливо), что позволит провести уборочную кампанию в оптимальные агротехнические сроки и с минимальными потерями.

ООО «Татищевский КХП» и ИП Макеев В.Н. в текущем году осуществляют приемку и хранение урожая. На сегодняшний день произведены работы по очистке территории от сорной растительности, склады обработаны против вредителей, подготовлено оборудование.

В связи с негативными природноклиматическими условиями, выразившимися в атмосферной засухе и суховее в период цветения, налива и созревания озимых культур, налива яровых зерновых культур, цветения подсолнечника, отделом развития сельского хозяйства совместно с сельхозтоваропроизводителями района подготавливаются документы на списание посевов на общей площади 2845 га яровых культур.

Администрацией района совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Саратовской области запланированы рейдовые осмотры земельных участков с целью контроля обработки пахотных земель вдоль автомобильных дорог и транспортных развязок, расположенных в границах Татищевского муниципального района.

Также Алексей Егорович рассказал о подготовке сева озимых зерновых культур и вспашке зяби в предстоящий 2020 год.

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района