19.08.19 16:28

Обучающий семинар по охране труда

В ООО «Орион-1» состоялся обучающий семинар по вопросам охраны труда с сотрудниками организации с участием специалиста администрации района, обеспечивающего исполнение государственных полномочий по охране труда.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и о декларировании соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах по проведенной специальной оценке условий труда.

Согласно постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года №1/29 обучению по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, а также обучению оказания первой помощи пострадавшим на производстве подлежат все без исключения работники организации. Порядок прохождения обучения устанавливается работодателем (или уполномоченным им лицом), но в соответствии пунктами 2.2.4. и 2.3.1 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года №1/29 прохождение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проводится не реже одного раза в год для работников рабочих профессий (в виде инструктажей) и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках обучения по охране труда. Также для вновь принятых сотрудников срок прохождения обучения по оказанию первой помощи на производстве проводится в течение месяца, после приема на работу.

Декларирование рабочих мест осуществляется в соответствии с Приказом Минтруда России от 07.02.2014 №80н (ред. от 14.11.2016) «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх