• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.08.19 08:15

Вождение автомобиля в дождь. Будьте предельно внимательны и осторожны

5 августа 2019 года у с. Идолга произошло ДТП, автомобиль марки Opel вылетел с дороги в кювет. Причиной происшествия стало неосторожное управление транспортным средством на мокрой дороге.

В дождь нужно быть особенно осторожным на дороге. Смешавшись с водой, песок и пыль превращаются в скользкую грязь, что заметно снижает сцепление шин с поверхностью. Желательно сбавить скорость и не делать никаких резких маневров. Если нужно остановиться, начинайте тормозить плавно и гораздо раньше, чем обычно на сухой трассе, так вы дадите понять водителю, едущему за вами, что хотите встать, и он будет также сбрасывать скорость. Подобные взаимные действия помогут избежать вероятного ДТП.

В дождь используйте противотуманные фары, они идеально подходят для езды в такую погоду. Дальний свет очень нежелателен, поскольку будет отражаться от дождевых капель и ослеплять вас. Из-под больших колёс в непогоду летит достаточно много грязи. Попав к вам на лобовое стекло, она лишает вас видимости, поэтому старайтесь на дороге держаться подальше от грузовиков и автобусов. Следует всегда быть предельно внимательным за рулём. Если дворники не справляются с непрерывным дождём, лучше остановиться и переждать несколько минут, чтобы не подвергать опасности себя и пешеходов, которые именно сейчас перебегают дорогу в самых неожиданных местах, желая быстрее укрыться от дождя.

В дождь машину также может повести. Если вы почувствуете, что ваш автомобиль начинает заносить, то не стоит резко давить на педаль тормоза и выкручивать судорожно руль. Такими действиями машину может легко «закрутить». Просто уберите ногу с педали газа и медленно надавите на педаль тормоза.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района