• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.07.19 10:02

Играем и развиваемся

Кто из нас в детстве не играл в песок? Кто не «пёк» куличики? Не возводил замки из мокрого песка на морском берегу? И сейчас игра в песок одна из самых любимых и увлекательных игр детей, но оказывается это не только весело, а еще и полезно.
Пересыпая, перетирая в руках песчинки, ребёнок невольно массирует все мышцы пальчиков, развивает мелкую и крупную моторику, всё это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания и воображения. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим, успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей.
30072019 1004Воспитателями Садовского детского сада был разработан и успешно воплощён проект – «Я пеку, пеку, пеку!», для которого были подобраны игры, создающие эмоционально положительную атмосферу, развивающие тактильно-кинестетические ощущения, мелкую и крупную моторику, а также игры – эксперименты, развивающие любознательность, способность анализировать, сопоставлять, совершать небольшие умозаключения.
Кар Юнг, основоположник и разработчик песочной терапии, считал, что она полезна не только детям, но и взрослым.
 
 
Управление образования администрации муниципального района