• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.07.19 16:05

На повестке – подготовка к отопительному сезону

В понедельник, 29 июля, состоялось расширенное аппаратное совещание при главе муниципального района по вопросу подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов.
С докладом по вопросу повестки дня выступил исполняющий обязанности начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Черешко Денис Витальевич.

К работе в осеннее-зимний период 2019-2020 гг. необходимо обеспечить подготовку 65 объектов и 54 теплоисточника. На сегодняшний день заключены договора на поверку специализированной организацией приборов учета газа, сигнализаторов загазованности, контрольно-измерительных приборов, договора на выполнение работ по замерам сопротивления изоляции электропроводки в котельных мощностью более 100 кВт, договора на обследование дымоходов и вентиляционных каналов. Также заключены договора с учебным центром Саратовской области на обучение и переаттестацию операторов котельных и ответственных работников.

Что касается выполнения муниципальными учреждениями запланированных мероприятий подготовки к работе в осенне-зимний период отмечено, что большая часть руководителей должным образом организовали ремонтные работы котельного оборудования, поверку контрольно-измерительных приборов и подготовку обслуживающего персонала, за исключением Детско-юношеской спортивной школы и школы с. Курдюм.

Особого внимания во всех котельных без исключения требует обслуживание насосной группы и запорно-регулирующей арматуры, в некоторых случаях – проведение ремонтных работ на строительных конструкциях данных объектов: в котельных текут кровли, отсутствуют отмостки зданий, разрушается побелка наружных стен и внутренних помещений.

Большое значение в определении степени готовности муниципальных учреждений к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов является оформление документов. При составлении актов и паспортов готовности к отопительному сезону большая часть руководителей муниципальных учреждений используют устаревшие бланки или допускают ошибки в заполнении.

Кроме подготовки существующих теплоисточников, теплосетей и систем отопления муниципальных учреждений в текущем году в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» проводится реконструкция котельной в Большефедоровском сельском клубе с установкой одного теплового агрегата наружной установки, состоящего из двух котлов в одном кожухе. Уже завершены все строительно-монтажные работы. В ближайшее время филиалом АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Татищево будет произведена врезка газопровода в ГРП и осуществлены пуско-наладочные работы.

В Большекаменском сельском клубе проводится устройство модульной котельной. По состоянию на 29 июля текущего года приобретен тепловой агрегат наружной установки, состоящий из двух котлов в одном кожухе, подготовлен проект газификации данного учреждения, в стадии разработки находится проект на строительно-монтажные работы.

Преобразование котельных также осуществляется в школах д.Македоновка и с.Большая Каменка. На сегодняшний день ведутся работы по разработке проектов по газификации вышеуказанных учреждений.

Также вопрос прохождения осенне-зимнего периода волнует и собственников многоквартирного жилищного фонда, обслуживание которых осуществляют управляющие компании. В районе данную деятельность ведут 3 организации: МУП «Комфортный город», УК «Жилищник» и УК «ФРИ Дом».

«Не только муниципальные учреждения, но и многоквартирные дома в Татищево, Вязовке, Сторожевке, Садовом, Октябрьском Городке должны быть технически подготовлены к эксплуатации в отопительный период, - отметил глава района П.В. Сурков. - Обратите на это особое внимание. В ближайшее время все объекты социальной сферы и жилищного фонда должны быть подготовлены и предоставлены все необходимые документы для оформления паспорта готовности района к отопительному сезону!».

В продолжение совещания о комплексе мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг. в селе Сторожевка (это единственный населенный пункт района, где до сих пор действует система централизованного теплоснабжения) доложил директор ООО «Сторожевская коммунальная компания» А.В. Тарасов.

Артем Валентинович отметил, что с учетом проведенных и запланированных работ по ремонту и замене оборудования котельных, вопрос вхождения в предстоящий отопсезон не вызывает серьёзных опасений.

Не менее важным на аппаратном совещании стал и вопрос детской внеурочной занятости. Школьные спортзалы, кружки в сельских клубах, творческие объединения, учреждения дополнительного образования должны быть заполнены – такую задачу поставил перед участниками совещания глава района.

Также Павел Васильевич обратил внимание на необходимость качественной подготовки праздничных мероприятий, посвященных Дням сел, во всех населенных пунктах района, самого Дня района и проведению международной конференции Союза женщин России «Женщины в сбережении села» на территории района.
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района