• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.07.19 11:12

День торговли - 2019

У каждой профессии есть своя праздничная дата: День медика, учителя, токаря, сотрудников органов внутренних дел… Есть свой праздник и у тех, кто, так или иначе, связан с покупкой-продажей товаров и услуг.

В 2013-м году вышел указ главы российского государства под номером 459, в котором было определено, что ежегодно День работников торговли официально будет отмечаться в России летом - каждую четвертую июльскую субботу. В 2019 году - это 27 июля.

Торговля — это то, чем русский человек занимается со времён Киевской Руси и Средневековья. Без этого занятия современный мир невозможно представить. Этот вид профессии на сегодняшний день самый востребованный.

Сложно представить сегодняшнюю жизнь без торговых точек, магазинов, парикмахерских, химчисток, автостоянок, ателье, мастерских, прочих бюро услуг. В сумасшедшем ритме жизни без помощи специальных организаций невозможно все успеть, поэтому мы изо дня в день пользуемся предоставленными услугами. В повседневную жизнь стремительно вошли интернет-продавцы и устойчиво занимают свою немаловажную позицию.

У Дня работников торговли России большая история, и не стоит думать об этой профессии, что она лёгкая и с ней справится любой человек. Человеку, который решил заниматься торговлей, нужно уметь общаться с людьми и зачастую запоминать большие объёмы информации, быть активным и позитивным человеком. Важность и значимость данной профессии состоит не только в работе за кассой или прилавком – это труд, обеспечивающий наличие товаров на полках больших супермаркетов и маленьких торговых точек. Труд этих людей ценен и необходим ежедневно.

Торговля вносит особый вклад в общее развитие предпринимательства в стране, так как зачастую именно торговля является первым («стартовым») видом бизнеса для многих предпринимателей.

В секторе торговли Татищевского района работает 38 процентов малых и средних предприятий, где трудятся около 1,5 тысячи человек. Малые и средние торговые предприятия выполняют важную экономическую и социальную функцию, являясь каналом сбыта продукции мелких и средних производителей потребительских товаров, прежде всего продуктов питания, и сельскохозяйственных производителей. Малые и средние торговые предприятия также часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. Поэтому работа данных торговых предприятий и их высокое качество стимулируют инновационную активность в районе.

Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. В последние годы эта сфера бурно развивается. Прогрессивные формы торговли — это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
 
Именно по состоянию торговли принято судить о развитии района, региона, страны, уровне жизни населения.

Потребительский рынок Татищевского района функционирует как крупная составная часть единого комплекса районного хозяйства и представлен по состоянию на 1 июля 2019 года 285 объектами стационарной торговли, 40 предприятиями общественного питания и 65 объектами бытового обслуживания.

За январь - июнь 2019 года оборот розничной торговли по Татищевскому району составил 1236 млн рублей, в том числе торгующими организациями — 86%, рынками — 14%. Индекс физического объема составил 100,5% (2018 год - 100,1%).

Положительная динамика развития потребительского рынка обеспечена, в первую очередь, за счет высоких темпов развития сетевой торговли, открытия торговых предприятий современных форматов.

Потребительский рынок характеризуется высокой предпринимательской активностью и инвестиционной привлекательностью, о чем свидетельствует постоянный рост количества торгующих предприятий.      

  За 1 полугодие 2019 года в районе открыто 8 новых торговых объектов, одно предприятие общественного питания, организовано 32 новых рабочих места. Это магазины ООО «Агроторг» с.Сторожевка, магазины индивидуальных предпринимателей: Мальцева Ю.И. на ст.Кологривовка, Иванова Н.Г. в с. Карамышка, Титковой Н.А. в пос.Садовый, магазин «Виктория» ИП Земскова Е.И.; магазин «Интек» ИП Фатина Б.Н., магазин «Фикс Прайс» ООО «Бэст Прайс» в р.п. Татищево.

В районе функционирует 40 точек общественного питания. К услугам жителей и гостей района современный гостиничный комплекс «Турист» и «Мясоедовский», кафе «Причал», кафе «Березка», пиццерия «Сицилия», «Мега» и др. В текущем году открылась еще одна точка общественного питания в р.п.Татищево, кондитерская «Дворик» ИП Ментова.

Через предприятия общественного питания в течение января-июня 2019 года потребителям реализовано продукции собственного производства и покупных товаров на сумму 46,5 млн рублей. Индекс физического объема составил 106,1%.

Развивается сфера бытового обслуживания населения. На настоящий момент 65 хозяйствующих субъектов оказывают платные услуги населению района.

В районе создана здоровая конкурентная среда, без которой покупатели лишаются возможности выбора, а продавцы – необходимости совершенствоваться. Средняя обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей в районе составляет 361 кв.м. при нормативе 349 кв.м.

Определенная работа проводится по продвижению товаров местных производителей на потребительский рынок района и области. Организована работа универсальных рынков. Сельхозтоваропроизводители района реализуют свою продукцию на традиционных ярмарках «выходного дня» как в районе, так и в областном центре. В течение января-июня 2019 года представители нашего района еженедельно принимали участие в областных сельскохозяйственных ярмарках на 4-х торговых площадках г.Саратова.

В целях удовлетворения спроса населения района в сельскохозяйственной продукции и снижения ценового напряжения,  с января по июнь работали  ярмарки выходного дня на 44 площадках района с участием фермеров, сельхозпроизводителей, личных подсобных хозяйств, предпринимателей.

Всего за 1 полугодие 2019 проведено 17 районных ярмарок. Местным товаропроизводителям, включая КФХ, торговые места на районных ярмарках предоставляются бесплатно.


Уважаемые работники торговли! Спасибо вам за труд, за вклад в повышение качества жизни жителей Татищевского района. В этот праздничный день искренне желаем всем вам благосостояния, процветания и здоровья, профессионального роста и личных успехов. А еще – креатива и дельных идей. Порой они лежат на поверхности, их только нужно вовремя заметить и взять на вооружение.

Уверены, что вы будете и дальше укреплять престиж профессии, совершенствовать обслуживание и развивать потребительский рынок Татищевского района.

 
Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района