• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.07.19 20:15

Обучающий семинар по охране труда

24 июля 2019 года  со  специалистами, отвечающими за охрану труда в муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства  района,  состоялся  семинар – совещание. Был рассмотрен  вопрос охраны труда при работе в колодцах, камерах, резервуарах на объектах водоснабжения и канализации.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. №439н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве» устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства, ответственность за выполнение которых возлагается на работодателя.

Перед работой в подземных коммуникациях работники должны получить наряд-допуск на работы в колодце, укомплектоваться  спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты  и получить страховочную систему безопасности (газоанализаторы, аккумуляторные фонари,  ручной инвентарь, ограждения,  плакаты установленного образца и инструменты). При работах в подземных коммуникациях бригада должна состоять не менее чем из  трех человек. Если во время работ в колодцах, камерах, резервуарах произошла угроза жизни и здоровья людей, работнику необходимо известить об этом  своего непосредственного руководителя. Если работник допустил  нарушение или не выполнение требований инструкций по охране труда, то это рассматривается как дисциплинарное нарушение и в зависимости от последствий влечет   уголовную или материальную ответственность.
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района