• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.07.19 06:56

Вопрос содержания детских игровых и спортивных площадок

В понедельник, 22 июля состоялось  аппаратное совещание при главе муниципального района по вопросу состояния  детских игровых и спортивных площадок в населенных  пунктах района.


Вопросы содержания детских игровых и спортивных площадок, спортивного инвентаря становятся особенно актуальными во время школьных каникул, когда дети проводят большую часть времени на улице. Отделом физической культуры, спорта и туризма администрации района  проведена проверка таких площадок в населенных пунктах района, анализ которой предоставил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации района Кабутов Али Мобудович.

Особое внимание при проверке площадок уделялось исправности оборудования, безопасности его использования, а также эстетическому и санитарному состоянию объектов. Из 53 площадок района 26 оказались в ненадлежащем состоянии: в Вязовском, Идолгском, Октябрьском, Садовском, Сторожевском муниципальных образованиях и р.п.Татищево. Выявлены отсутствие покраски оборудования, ненадлежащее закрепление конструкции турников, потребность в замене песка в песочницах, необходимость покоса сорной растительности и уборки территории от бытового мусора. В ходе проверки не возникло вопросов к площадкам, расположенным в Ягодно-Полянском муниципальном образовании.

В период с 11 по 19 июля текущего года в муниципальных образованиях района велась работа по устранению выявленных дефектов. На сегодняшний день, 9 из 26 детских и спортивных площадок приведены в надлежащее состояние.

Али Мобудович отметил, что площадки, включающие в себя горки, карусели, качели, скамейки, лесенки, песочницы – это неотъемлемая составляющая любого двора и парка, место отдыха и развития детей. В связи с наступлением летнего сезона посещение детских площадок становится массовым. Детские площадки должны отвечать требованиям безопасности, обеспечивая необходимые условия отдыха и физической активности детей, поэтому необходимо приложить все усилия для устранения недочетов и поддержания нормативного состояния.

«По этому вопросу необходимо применять конкретные безотлагательные меры, - поставила задачу главам муниципальных образований и должностным лицам органов администрации временно исполняющий полномочия главы района О.И.Арзамасцева. – Необходимо проводить регулярный осмотр оборудования, а также создать комиссии и назначить ответственных лиц по контролю за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках района».
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района