• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.07.19 12:57

Доклад исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского района Е.А.Киселева

За первое полугодие 2019 года управлением индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района проводился комплекс мероприятий по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог, ремонту объектов муниципальных учреждений, благоустройству прилагающей территории.
В д.Македоновка завершены работы по ремонту мягкой кровли здания школы. В процессе ремонтных работ произведено устройство выравнивающих стяжек цементно-песчаных толщиной 8 сантиметров, устройство наплавляемого материала в два слоя. Сумма затрат из средств бюджета района составила 973,06 тыс. рублей. Кроме этого, по программе «Повышения энергетической эффективности и энергосбережения» в 2019 году в Македоновской школе запланированы работы по установке нового модульного котла наружного типа взамен старой энергоемкой промышленной котельной. Новое котельное оборудование позволит снизить затраты бюджетных средств на оплату природного газа и обслуживание котельной, и повысить тепловую энергию в учреждении. В июле 2019 года будет объявлен конкурс по определению подрядчика на выполнение работ по повышению энергетической эффективности. Также по данной программе планируются замена котельного оборудования в школе с.Большая Каменка.
В сельском клубе с.Куликовка с целью сохранения от разрушения стен и внутренних помещений здания завершены работы по реконструкции крыши: старая мягкая кровля заменена на стропильную односкатную кровлю с покрытием из металлического профиля. Сумма выполненных работ составила 630 тыс. руб. Но на этом ремонтно-восстановительные работы в куликовском сельском клубе не завершены. На 2020 год запланированы работы по ремонту фасада здания и внутренних помещений клуба. В настоящее время составляется сметная документация на выполнение предстоящих ремонтно-восстановительных работ.
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» на центральном входе выполнены работы по устройству застекленного тамбура из алюминиевой перегородки. На втором этаже здания бассейна обустроена еще одна зона ожидания для посетителей, а в универсальном спортивном зале произведена установка зеркал и установка двух перегородок из ПВХ, также перенесена дверь подсобного помещения.
В детском оздоровительном лагере «Дубрава» с.Вязовка выполнены работы по капитальному ремонту административного здания, в часть которого входит детская малая группа. В процессе работ была произведена реконструкция крыши здания, где мягкую кровлю сменила скатная. Произведены восстановительные работы по кирпичной кладке наружных стен, после чего фасад здания был утеплен и отделан декоративной штукатуркой. Также выполнены работы по установке 22 пластиковых окон. Во всех внутренних помещениях выполнены косметические работы. Сумма освоения составила около 3 млн рублей. Кроме этого на территории лагеря в домике средних групп выполнены работы по ремонту крыльца и ремонту отделки бассейна.
По результату проведенного электронного аукциона подрядной организацией ООО «СМК-68» по федеральному проекту «Культура малой Родины» ведутся работы по ремонту здания сельского клуба в с.Большая Каменка. На сегодняшний день выполнены работы по замене кровельного покрытия здания, утеплению фасада, установке пластиковых окон, залита отмостка здания, выполнена подшивка и утепление потолка, переборка полов, смонтирована система отопления, завершаются работы по отделке стен и потолков, в ближайшее время начнутся работы по установке котла наружного применения, а также благоустройство прилегающей территории к клубу. Работы планируются завершить к концу августа. Сумма освоения составит около 4 млн рублей.
В МОУ «СОШ с.Сторожевка» и МОУ «СОШ с.Вязовка» по национальному проекту «Образование» продолжаются работы по ремонту классов учреждений. В настоящий момент выполнено сплошное выравнивание стен, установлены новые пластиковые окна, произведена замена радиаторов отопления, проведена новая электропроводка, смонтирован подвесной потолок типа «Армстронг». Сумма освоения составит 1,6 млн рублей.
В МОУ «Татищевский лицей» завершены работы по восстановлению кирпичной кладки стен второго этажа, после чего запланирован ремонт примыканий мягкой кровли здания учреждения.
В Вязовском СДК завершены работы по ремонту мягкой кровли здания. В ходе ремонта выполнены работы по устройству выравнивающих цементно-песчаных стяжек толщиной 10 сантиметров, произведена укладка наплавляемого материала, на парапетах здания закреплены отливные планки. Но на этом ремонтно-восстановительные работы Вязовского СДК не заканчиваются. По национальному проекту «Культура» в текущем году запланирована реконструкция помещения библиотеки, где уже в настоящий момент произведена разборка кирпичной кладки стен, а старые деревянные оконные рамы заменены на новые пластиковые. Также разработан проект концепции интерьера Вязовской сельской библиотеки. Реализация проекта позволит привлечь интерес читателей к общению с книгой. Кроме этого, объявлен аукцион на ремонт крыльца здания СДК с.Вязовка, по итогам которого будет определен подрядчик для выполнения работ.
В рамках национального проекта «Образования» программы «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» продолжается строительство объекта социального значения - детского сада в р.п. Татищево на 160 мест.
В настоящий момент введутся работы по внутренней отделке помещений учреждения, производится установка пластиковых окон, продолжаются работы по утеплению фасада здания, введется прокладка инженерных сетей внутри здания, также выполняются работы по монтажу модульной котельной и комплектной трансформаторной подстанции.
Кроме этого объявлен электронный аукцион на благоустройство территории нового детского сада, по устройству дорожного полотна и установке ограждений.
В текущем году работы по строительству детского сада планируется завершить в сентябре. Финансирование составит около 100 млн рублей.
В период с 10 по 15 июля 2019 года в селе Куликовка проведены строительно-монтажные работы по установке нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В ближайшее время будут проведены работы по подключению объекта к системе водоснабжения, смонтирована выгребная яма, а также подключено энергоснабжение.
В плане благоустройства администрацией Татищевского муниципального района утверждено постановление по проведению двухмесячника, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов с участием коллективов организаций, предприятий, учреждений и населения в работе по наведению санитарного порядка на территориях, прилегающих к организациям, предприятиям, учреждениям, жилым и многоквартирным домам, уборке улиц, тротуаров, скверов, парков и садов.
Кроме того, с 1 апреля по 31 августа 2019 на территории Татищевского муниципального района проводится смотр-конкурс по благоустройству муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, а также на самое благоустроенное домовладение, придомовую территорию многоквартирного дома, улицы, предприятий общественного питания и торговли, крупных предприятий, учреждений и организаций Татищевского муниципального образования. Победителей конкурсов ожидают ценные призы.
В р.п.Татищево продолжается реализация национального проекта «Формирование комфортной городской среды». А это - благоустройство общественных территорий и придомовых территорий многоквартирных домов. 6 июня 2019 года в соответствии с заключенным муниципальным контрактом дорожной организацией АО «Трасса» начались работы на придомовых территориях многоквартирных домов № 8,9,10,12,13 ул.Северная 1 квартал. Специализированной техникой проведена работа по демонтажу старых дорожных и тротуарных бордюров, а также выполнена подготовка основания под дорожное полотно проезжей части. Сама подъездная дорога к многоквартирным домам шириной 4 метра заасфальтирована, как и тротуарные дорожки, ведущие к домам. Начались работы по установке лавочек, урн, опор освещения. Работы будут завершены до 26 июля. Также ведутся работы по строительству нового сквера «Солнечный», для которого в настоящий момент произведена выпиловка сорных деревьев, планировка территории и перенесен газопровод, после чего будут выполняться работы по устройству тротуарных дорожек. Сумма освоения составляет 6039842,85 рублей.
Посредством участия в федеральном проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах» в Татищевском муниципальном районе запланирована реализация следующих проектов:
- благоустройство территории общего пользования – продолжение сквера «Молодежный» на пересечении улиц Школьная и Кирова рабочего поселка Татищево (стоимость проекта – 1027615 рублей); на данный момент проводятся аукцион для определения подрядной организации.
- капитальный ремонт водонапорной башни и части водопровода в с.Идолга по ул.Центральная (стоимость проекта - 1292000 рублей);
- установка мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и благоустройство прилегающей территории в с.Сторожевка (стоимость проекта - 1249170 рублей);
- обеспечение водоснабжением жителей п.Садовый и жителей ст.Кологривовка по ул.Привокзальная (стоимость проекта - 2405911 рублей).
Посредством участия в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Татищевском муниципальном районе предоставлена социальная выплата молодой семье на приобретениея жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства на сумму 945 тыс. рублей.
Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 955,7 км, из них: дороги федерального значения 103 км; регионального значения 58,2 км; местного значения 256 км, улично-дорожная сеть населенных пунктов 531,5 км; дороги ведомственного подчинения министерство обороны РФ 7 км.
В рамках содержания автомобильных дорог местного значения выполнены следующие работы:
- ямочный ремонт на участках дорог в с.Сторожевка, п.Садовый, с.Октябрьский Городок, с.Вязовка, р.п.Татищево, (согласно сметной документации израсходовано 357 тонн асфальтобетонной смеси);
- ямочный ремонт автомобильной дороги «Вязовка-Сокур», автоподъезда к с.Куликовка от автомобильной дороги «Тамбов-Ртищево-Саратов», автоподъезда к с.Большая Федоровка от а/д «Нижний Новгород-Саратов» (согласно сметной документацией израсходовано 834 тонн асфальтобетонной смеси);
- ямочный ремонт дорог на дорогах по школьным маршрутам (согласно сметной документации израсходовано 473 тонн асфальтобетонной смеси).
Общая стоимость ямочного ремонта по дорогам общего пользования местного значения Татищевского района составила 9803037 рублей.
Выполнены работы по нанесению защитного слоя из асфальтобетонной смеси с применением укладчиков асфальтобетона в 3 см на дорожное полотно по ул.Дорожная и улицы Звездной в р.п.Татищево общей протяженностью в 1,3 км. Общая стоимость согласно сметной документации на нанесение защитного слоя из асфальтобетонной смеси составила 2761198 рублей.
В мае 2019 года на центральных улицах р.п.Татищево нанесена горизонтально-дорожная разметка, в том числе пешеходные переходы - зебра, указатели направления движения по полосам и стоп – линии.
В рамках заключенного государственного контракта предприятием ООО «Гарант Строй», продолжены работы по нанесению защитного слоя из асфальтобетонной смеси с применением укладчиков асфальтобетона на дороге регионального значения направлением Татищево – Идолга – Большая Каменка протяженностью 3,65 км. Данные работы будут продолжены в следующем году до с.Большая Каменка.
Произведены работы по отсыпке щебнем 650 м ул.Пионерская в р.п.Татищево, сумма освоения составила 602,878 тыс. рублей. Также ведется подготовка песчаного основания проезжей части улицы Демьяна Бедного. 15 июля 2019 года МАУ «Комфортный Город» начата работа по грейдерованию и отсыпке песком основания дорожного полотна. На вышеуказанной улице будут выполнены работы по отсыпке, выравниванию и уплотнению песка и щебнем.
В целях продолжения реконструкции опорной сети р.п.Татищево продолжается ремонт участка дороги протяженностью 710 метров по ул.Школьная. На сегодняшний день заключен муниципальный контракт с АО «Трасса» В соответствии с техническим заданием предусмотрено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустройство тротуаров и зеленых зон с обеих сторон дороги, съезды, парковки, перекресток с круговым движением. Запланировано установка опор освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта участка дороги согласно сметной документации составляет 27818927 рублей.
Кроме этого, на сегодняшний день выполняются работы по ремонту участка дороги протяженностью 213 метров по ул.Крупской. В соответствии с техническим заданием предусмотрено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустройство тротуаров, зеленых зон, а также дорог (дублеров) шириной в 3 метра с обеих сторон дороги, перенос остановочного павильона. Запланировано установка опор освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта участка дороги согласно сметной документации составляет 8426283 рубля.
Задачи на третий квартал:
- завершить строительство детского сада в р.п.Татищево на 160 мест.
- начать работы по ремонту скатной кровли МОУ ДО «ДШИ с.Вязовка»;
- приступить к работам по установке модульных котельных в школе д.Македоновка;
- завершить работы по ремонту сельского клуба в с.Большая Каменка;
- завершить работы по благоустройству придомовой территории по ул.Северная 1-ый квартал и завершить работы по благоустройству общественной территории сквера «Солнечный» согласно национальному проекту «Комфортная городская среда»;
- начать реализацию проектов по программе поддержка местных инициатив;
- завершить работы по реконструкции уличной сети в р.п.Татищево по улицам Школьная, Крупской;
- приступить к ремонтным работам помещения сельской библиотеки с.Вязовка;
- приступить к работам по ремонту мягкой кровли здания администрации с.Сокур.