• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.07.19 13:16

«Гвардейцы с поля боя не уходят»

В июле этого года со дня рождения Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева исполнилось 95 лет. Для ребят, посещающих летнюю досуговую площадку в Центральном Доме культуры, была подготовлена беседа с презентацией о жизни и боевом подвиге нашего земляка, уроженца села Курдюм.


Боевое крещение Пётр Тихонович принял в боях за село Котлубань Сталинградской области. За боевые отличия гвардии рядовой, наводчик 45-миллиметрового орудия Петр Пономарев был награжден медалью «За оборону Сталинграда» (1942), а позже за храбрость, проявленную в бою за деревню Дегтярёвка Суражского района Брянской области, был удостоен медалью «За отвагу» (1943).

Но свою двадцатую весну юному гвардейцу не довелось встретить: отважно он сложил свою русую голову в боях за посёлок Рабовичи Славгородского района Могилёвской области Республики Беларусь.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Петру Тихоновичу Пономареву присвоено посмертно 15 января 1944 года за стойкость, мужество и героизм, проявленные при отражении контратак пехоты и танков противника.

Славные сыны Отечества никогда не будут забыты! Помнят о Петре Пономареве и в нашем районе: в селе Курдюм открыт Дом-музей имени П.Т. Пономарева, его именем названа центральная улица села, средняя образовательная школа станции Курдюм носит имя Героя Советского Союза П. Т. Пономарева, на Центральной площади районного поселка Татищево установлен памятник нашим землякам - Героям Советского Союза.

В память о всех погибших в годы Великой Отечественной войне ребята возложили цветы к памятнику.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района