• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.07.19 13:42

Родная наша Русь

Ребята, посещающие досуговую площадку в Центральном доме культуры, 10 июля отправились в удивительное путешествие в прошлое Руси.
Вместе с хозяйкой избы (заведующей музеем Ириной Вениаминовной Чикмасовой) дети разгадывали тайны старого сундука, который хранит много секретов и сказок.
11072019 1345 2В каждом узелке из бабушкиного сундука, была своя история: про народные куклы и игрушки, про домашнюю утварь и разные рукоделия - лоскутное одеяло, резные доски, вышитые дорожки, Павлово-Посадские платки.
Дети узнали о символах России и брендах Саратовской области: знаменитой гармошке с колокольчиками, саратовском калаче и ямчатой глиняной игрушке.
Подлинные музейные предметы помогли ребятам воссоздать картину традиционного уклада и национальной самобытности русской культуры.
Через потешки, загадки, сказки, народные игры они познакомились с устным народным творчеством и с удовольствием поиграли на ложках, трещотках в такт задорным русским наигрышам.
Русские сказки живы и в наше время – ребята убедились в этом, сравнивая волшебные сказочные предметы с нашим временем, ведь тот же клубок, показывающий путнику дорогу, сейчас называется навигатор, а горшочек, который сам варит – мультиварка, яблочко на тарелочке - телевизор.
В последнем узелке были сладкие пряники, которыми хозяйка угостила всех ребят.
В завершении мероприятия под руководством Екатерины Актеловой и Венеры Биктимировой дети сделали веселого колобка в технике «Декупаж», который они подарят родителям или бабушкам и дедушкам.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района