• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.07.19 17:41

Ответственность за поджоги

На территории Татищевского муниципального района за истекший период 2019 года произошло 65 пожаров, из них 46 пожаров в результате поджога сухой растительности и мест складирования мусора. В пятнадцати случаях поджоги сухой растительности распространялись на жилые дома, принесли ущерб, имеются пострадавшие.
Администрация Татищевского муниципального района напоминает, что сжигание мусора на дачах, дворовых, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КоАП РФ.
Статья 20.4 КоАП РФ гласит - нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.
В тех случаях если установлено, что в результате поджога сухой растительности, сжигания мусора и других нарушений правил пожарной безопасности нанесен материальный ущерб, причинен вред здоровью людям, граждане, нарушавшие установленные правила, могут быть привлечены к уголовной ответственности.
 
Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района