04.07.19 08:50

Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в целях совершенствования демографической политики Российской Федерации, в том числе обеспечения повышения в Российской Федерации суммарного коэффициента рождаемости, органам исполнительной власти Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации был дан ряд поручений.
Во исполнение пункта 2 Указа 606 в Саратовской области 26 октября 2012 года был принят Закон Саратовской области №158-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей». В соответствии с данным законом с 1 января 2013 года в Саратовской области введена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Закон распространяется на детей, рожденных за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года.
Размер ежемесячной выплаты составляет 6495 рублей в месяц.
Выплата назначается гражданам, среднедушевой доход семей которых не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Саратовской области за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, при обращении в 2019 году для определения права на ее получение, среднедушевой доход каждой конкретной семьи сравнивается со среднедушевым денежным доходом населения области за 2018 год (21026,60 рубля).
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым из указанных выше членов семьи в денежной и натуральной форме за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.
За более подробной консультацией можно обратиться в Управление социальной поддержки населения Татищевского района по адресу: ул. Советская, д.9, р.п. Татищево, кабинет № 64 или по телефону 8 (845-58) 4-14-44.
 
Управление социальной поддержки населения Татищевского района
Вернуться вверх