• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.06.19 11:23

Расскажем детям о войне

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.
24062019 1122К этой памятной и печальной дате Центральная детская библиотека для ребят с досуговой площадки «Малышарики» Татищевского лицея подготовила патриотическую беседу «Расскажем детям о войне» и видеообзор книг «Читаем о войне».
В ходе беседы ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о важных событиях и этапах войны и ее легендарных героях, о страшной блокаде Ленинграда, о взятии советскими войсками Рейхстага.Вниманию читателей библиотекари представили документальную кинохронику «Дети войны». Этот фильм не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых.
Мероприятие продолжилось показом видеобзора «Читаем о войне». В нем была освещена литература о детях и взрослых, которые своим трудом и храбростью помогали фронту и приближали Победу: «Сын полка» Валентина Катаева, «Иван» Владимира Богомолова, «Девочка из города» Любови Воронковой, «Жила-была» Ильи Миксона, «Четвёртая высота» Елены Ильиной, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Улица младшего сына» Льва Кассия, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева и другие. Все эти книги – источник воспитания чувств, который необходим каждому ребенку, чтобы еще в раннем возрасте узнать, что такое долг и подвиг, любовь и отвага. Наши дети должны знать, кем были их предки и как они сражались за Родину.
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Солдатская сказка».
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района