• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.06.19 16:35

Кого и как нужно уведомить о приеме на работу бывшего госслужащего

Государственные и муниципальные служащие — отдельная категория работников. Их трудовая деятельность регулируется федеральным законодательством о государственной службе и общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации. Прием на работу госслужащего, его трудовая деятельность и увольнение осуществляется в особом порядке.
После того, как государственный или муниципальный служащий оставил должность, его дальнейшее трудоустройство регулируется Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (далее - ФЗ «О противодействии коррупции»). Прием на работу бывшего госслужащего, а также заключение с ним договора гражданско-правового характера осуществляется с учетом ограничений, установленных статьей 12 названного Федерального закона.
Должности, относящиеся к государственным и муниципальным, закреплены в специальных перечнях. В отношении государственных служащих федерального уровня действует перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557, а для региональных госслужащих или служащих муниципального уровня такие перечни составляются и утверждаются органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.
Если компания намерена заключить трудовой или гражданско-правовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим, об этом факте необходимо информировать бывшего работодателя. Сделать это надо в том случае, если с даты увольнения с госслужбы еще не прошло двух лет. Направить извещение по последнему месту службы нового сотрудника работодатель обязан, даже если после увольнения оттуда человек успел поработать в других организациях.
В соответствии ч. 5 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 19.29 КоАП РФ, работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с бывшим госслужащим и не пославший извещение об этом по месту прежней службы, несет административную ответственность.
Сумма штрафа составляет от 2 до 4 тысяч рублей на граждан, от 20 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей на юридических лиц. Если нарушителем является индивидуальный предприниматель, то он несет ответственность, как должностное лицо.
Поскольку государственный или муниципальный служащий обязан уведомить об этом работодателя при приеме на работу, невыполнение этой обязанности может освободить работодателя от ответственности за неуведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего. Это касается случаев, если в трудовой книжке гражданина нет записи о прохождении им государственной службы.
Срок давности для привлечения работодателя к ответственности по
ст. 19.29 КоАП РФ составляет 6 лет. Исчислять срок следует со дня, следующего за днем совершения правонарушения.
 
По информации 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680