• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.19 08:53

Какая семья считается многодетной

Статус многодетной семьи устанавливается в соответствии с региональным законодательством, законом Саратовской области от 1 августа 2005 года №74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области».
Многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения до 23-х лет.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав; дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение; дети, находящиеся под опекой (попечительством); дети, место жительства которых находится за пределами территории области; дети, обучающиеся в образовательных организациях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел; мертворожденные, умершие дети.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей) органом социальной поддержки населения по месту жительства. Удостоверение является действительным в течение срока его действия либо до момента признания этого удостоверения недействительным в порядке, установленном Положением о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи в Саратовской области. Информация об удостоверениях, признанных недействительными, размещается на официальном сайте министерства социального развития области.

Многодетным семьям предоставляется право на:

1. Бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарствами по рецептам врачей.
2. Получение один раз в год денежных средств на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, являющиеся для данной организации основными, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.
3. Получение один раз в год денежных средств на каждого члена многодетной семьи для посещения театров.
4. Получение один раз в год денежных средств на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном сооружении, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.
5. Меру социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в форме ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
6. Бесплатное посещение областных государственных музеев, выставок, парков культуры и отдыха.
7. Бесплатный проезд детей, учащихся в образовательных учреждениях в муниципальном городском, пригородном транспорте.
8. Бесплатный проезд железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях.
9. Предоставление бесплатно земельных участков для ведения садоводства и огородничества.

 

Управление социальной поддержки населения Татищевского района