07.06.19 11:30

Страницы истории родного села

Во время летних каникул ребята, посещающие досуговую площадку в школе села Курдюм, побывали в доме-музее имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева. Заведующая музеем Татьяна Александровна Полохова для подготовила и провела тематическую лекцию о истории села Курдюм «Страницы истории родного села».
070620191048Во время мероприятия школьники узнали, что село, в котором они родились и живут, является одним из старейших в Татищевском районе и имеет большую, интересную историю. Татьяна Александровна рассказала, что село было основано в 1748 году. Первые поселенцы построили свои дома вдоль реки Курдюм. Далее село росло в пяти направлениях. Каждая улица имеет свою историю и старое название, например улица Кирова ранее называлась «Болдыревка» - в честь кузнеца Михаила Болдырева: на этой улице находилась его кузница, а сам кузнец славился своим мастерством по всей округе. Крестьяне, в основном, занимались земледелием, село было волостным. Курдюмская волость в 1928 году вошла в состав Татищевского района, как самая большая. С приходом Советской власти был образован колхоз «Пятилетка», который в дальнейшем стал передовым колхозом имени Кирова.
В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, посвященной истории села Курдюм. Все присутствующие с большим интересом участвовали в викторине и старались дать правильный ответ.
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх