• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.06.19 11:46

Главная в линейке культурных ценностей

Учащиеся и родители фортепианного отделения Детской школы искусств р.п. Татищево (класс Полянской Татьяны Петровны) познакомились с саратовской глиняной игрушкой, о которой рассказала им директор Татищевского музея Ирина Чикмасова.
Юные музыканты узнали историю рождения игрушки и чем она отличается от своих сородичей, но, главное, почему любая игрушка самая первая в линейке культурных ценностей.
Именно игрушка формирует мировоззрение и душу ребёнка с первых дней жизни.
 
Наш земляк, мастер – игрушечник, продолжатель народного промысла и человек, который возродил саратовскую глиняную игрушку, Петр Петрович Африкантов утверждает: «Придёт время, и народная игрушка будет так же востребована людьми, как становятся востребованными натуральное молоко, натуральное мясо и другие натуральные продукты питания. Просто мы ещё не осознали пагубность влияния суррогатных игрушек на психику и развитие собственных детей.
 
Если ребёнок вырастает в окружении добрых и поучительных игрушек, то эта оболочка будет оберегать его всю жизнь. Какие бы невзгоды на его долю не выпадали, он всегда будет в своих действиях и поступках руководствоваться теми нравственными принципами, в коконе которых возрастал».
 
Для крепости изделия используется обжиг, который в жизни и человеку нужен. «Жизненный обжиг – он каждому требуется, от него мозги на место встают и правильно работать начинают»,- говорит Африкантов.
Загадки, частушки, сказки о глиняной ямчатой саратовской игрушке, которые тоже придумал Петр Африкантов, очень понравились юным музыкантам и их родителям.
В Детской школе искусств есть свои продолжатели этого промысла – это преподаватели Ирина Валиковна Киреева и Елена Борисовна Кондрашова. Они и представили ребятам свои работы. Только их игрушки не прошли обжига и называются – сушки.
 
Не так проста игрушка, как кажется на первый взгляд, в ней заложена народная мудрость, а наша главная задача в том, чтобы о ней знали, чтобы она и дальше радовала людей.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района