03.06.19 15:28

Вопрос проведения мероприятий ко Дню России

О подготовке к празднованию на территории района Дня России, участникам аппаратного совещания при главе Татищевского муниципального района сообщили начальник управления культуры и общественных отношений администрации района Хайдарова Алена Анатольевна и начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района Карпенко Вячеслав Дмитриевич, в понедельник, 3 июня.

В преддверии Дня России во всех учреждениях культуры Татищевского района состоятся праздничные мероприятия: викторины, беседы, акции, видеопрезентации, выставки рисунков, игровые, познавательные, концертные программы, вечера отдыха, народные гуляния.

Самым ярким и крупномасштабным мероприятием, посвященным Дню России в районе, по традиции станет VII районный фестиваль национальных культур «Мы – вместе!», который пройдёт на Центральной площади р.п. Татищево 12 июня в 18.00.

Алена Анатольевна сообщила, что в фестивале национальных культур примут участие представители национальных общественных организаций и объединений, культурных национальных центров, индивидуальные исполнители, самодеятельные фольклорно-этнографические коллективы Саратовской области, творческие коллективы и объединения учреждений культуры и дополнительного образования района.

В программе фестиваля запланировано проведение презентации национальных культур, мастер-классов декоративно-прикладного творчества, национальных игр для детей и взрослых, национальных спортивных состязаний, концертной программы в исполнении национальных творческих коллективов и индивидуальных исполнителей, а также дегустация и продажа блюд национальной кухни.

В презентации национальных культур фестиваля 2019 года планируется представить национальную культуру 10 национальностей: азербайджанцы, армяне, казахи, молдаване, мордва, русские, украинцы, чеченцы, чуваши, туркмены.

В настоящее время ведётся работа по подбору номеров художественной самодеятельности национальных творческих коллективов, разработке сценария, записи музыкального материала.

Вячеслав Дмитриевич Карпенко рассказал о комплексе мероприятий, необходимых для реализации по обеспечению безопасности гостей и жителей района в период проведения праздничных мероприятий.

Среди них:

- проведение комиссионного обследования мест проведения праздничных мероприятий и принятие мер, по обеспечению установленных требований по их безопасности с составлением актов проверки;

- организация дежурства сотрудников администрации муниципальных образований и персонала ГУЗ СО «Татищевская районная больница».

- обеспечение исполнения федерального закона в части запрета реализации в местах проведения праздничных мероприятий спиртных напитков;

- запрет парковки транспорта в непосредственной близости к местам проведения праздничных мероприятий.

«Ежегодно, подготовка и проведение фестиваля национальных культур проходит на высоком уровне, – отметил Павел Васильевич. – На территории Татищевского муниципального района проживают представители 42 национальностей. Это яркое и значимое мероприятие является отличной возможностью проявления самобытности и демонстрирования богатых традиций и талантов каждого народа, что способствует объединению и укреплению дружбы всех жителей района».

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации  муниципального района
Вернуться вверх