28.05.19 09:13

Лето с пользой

Заканчиваются учебные занятия, и перед педагогами и родителями встаёт проблема летней занятости учащихся. Как сделать так, чтобы после трехмесячных каникул наши дети вернулись в школу здоровыми, полными сил, готовыми к новому учебному году?
О том, какая работа ведется в данном направлении, участникам аппаратного совещания при главе Татищевского муниципального района сообщила начальник управления образования районной администрации Наталья Евгеньевна Видинеева, в понедельник, 27 мая.
Самой значимой задачей в летний период остается - сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение безопасного отдыха школьников.
Для детей и подростков района летняя оздоровительная кампания представлена такими формами как летние лагеря при школах (на базе школ с.Октябрьский Городок и с.Мизино-Лапшиновка в июне организованы летние лагеря от Комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района), досуговые площадки, летняя трудовая практика, «Дворовые практики», экскурсии (в школах cт.Курдюм, с.Большая Каменка, с.Октябрьский Городок, с.Мизино-Лапшиновка, с.Большая Федоровка), велосипедные прогулки (в школах с.Карамышка, с.Идолга), семейные туристические походы (в школах с.Широкое, с.Курдюм, с.Вязовка, с.Сокур, с.Идолга).
Ежегодно в Татищевском районе проводится муниципальный туристический слет учащихся из всех 19 школ района. Более 200 ребят проведут пять дней на природе. Туристский слет — одна из самых действенных форм агитации и пропаганды туризма как здорового образа жизни, повышения физического развития школьников, организации досуга молодежи.
Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» 3 июня распахнет двери для 150 ребят. Всего планируется принять в лагере 600 человек за четыре смены.
- 1 смена - с 3 июня по 23 июня;
- 2 смена - с 27 июня по 17 июля;
- 3 смена - с 19 июля по 8 августа;
- 4 смена - с 10 августа по 30 августа.
В межведомственном взаимодействии ведется работа по организации отдыха и оздоровления детей и подростков Татищевского района с Управлением социальной поддержки населения Татищевского района. Данная организация занимается организацией круглогодичного отдыха и оздоровления детей в возрасте от 3 до 14 лет по категории «Мать и дитя», от 7 до 17 лет по категории диспансерный учет, от 7 до 15 лет детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В летний период запланировано проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей, Дню независимости России, Дню памяти и скорби. С целью патриотического воспитания и развития гражданственной активности школами запланированы патриотические и экологические акции: «Память жива», «И помнит мир спасенный», «Помоги ближнему», «Чистый родник», «Зеленый патруль».
Большую работу в проведении летней оздоровительной кампании детей и молодежи организуют учреждения культуры и дополнительного образования. В клубных учреждениях и учреждениях дополнительного образования будут работать 102 клубных формирования, любительские и творческие объединения. При сельских домах культуры и клубах будут работать 24 игровые комнаты. В свободном доступе 19 теннисных столов.
Наталья Евгеньевна отметила, что летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Каждому родителю хочется, чтобы ребенок на каникулах был занят какой-либо деятельностью. Школа по-прежнему остается главным организатором отдыха, занятости и оздоровления детей. Каждым общеобразовательным учреждением представлены карты занятости учащихся в период летних каникул, составленные на основании опросов родителей, планы-сетки мероприятий. При заполнении карт занятости особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-опасным категориям, малоимущим, опекаемым, многодетным, детям, стоящим на различных видах учета. Задача каждого общеобразовательного учреждения - 100% охват детей данных категорий.
К занятости несовершеннолетних в летний период относится и трудоустройство. Многие ребята желают в летний период на законных основаниях трудоустроиться. В этом им помогает Центр занятости населения Татищевского района. О трудоустройстве подростков в июне месяце заявили следующие организации: ООО «Ягоднополянское», муниципальное автономное учреждение «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области», Детский сад №1 р.п.Татищево и школа с.Сторожевка.
Летняя оздоровительная кампания – это очень сложная, ответственная пора. И основная задача – не оставить ни одного ребенка без внимания, найти занятия для каждого. Только благодаря четкой и слаженной работе всех структур и ведомств можно организовать летнюю оздоровительную кампанию с пользой для детей.
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района
Вернуться вверх