• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.11 08:23

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 №569 и введен в действие с 1 сентября 2008 года.

Указанный Порядок регулирует вопросы деятельности работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц (далее - организации), за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов аттестации, а также определяет методы исследований при проведении оценки условий труда.

Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

Аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию.

Следует отметить, что несоблюдение работодателем обязанности по обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда оценивается правоохранительными и судебными органами как нарушение гарантированного Конституцией Российской Федерации права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и может повлечь за собой административную ответственность, а в некоторых случаях и уголовную.

В настоящее время на территории Саратовской области услуга «проведение аттестации рабочих мест по условиям труда» предоставляется пятью аккредитованными организациями.

В 2010 году на предприятиях, учреждениях и организациях, действующих на территории Татищевского муниципального района, была проведена аттестация 1153 рабочих мест по условиям труда, из которых 646 с классами 3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4 и (или) не соответствует по обеспеченности средствами индивидуальной защиты.

В настоящее время на предприятиях, учреждениях и организациях, действующих на территории Татищевского муниципального района, аттестовано 3029 рабочих мест, что составляет меньше половины рабочих мест, с учетом того, что на территории района зарегистрировано более семи тысяч работающих граждан.

Аттестация в основном проведена на крупных предприятиях, где присутствует большое количество рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Небольшие организации, а также индивидуальные предприниматели считают, что если у них небольшой штат сотрудников или отсутствует вредное производство, то в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда нет необходимости.

В 2011 году уже заключили договора на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда ООО «Возрождение-1», МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области», ООО «Престиж».

Хотелось бы, чтобы примеру данных организаций последовали другие, поскольку с каждым годом стоимость услуги растет, а требования  в области охраны труда ужесточаются.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района