26.05.19 09:06

День российского предпринимателя - один из праздников современной России

Во времена плановой экономики мало было энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела. Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство».
Сейчас во времена рыночной экономики государство пытается делать ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса, так как предпринимательством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя.
26 мая 1987 года в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день Указом Президента был официально назван Днем российского предпринимателя.
Осенью 2007 года президентом Российской Федерации был подписан указ о праздновании Дня предпринимателя 26 мая каждого года, начиная с 2008-го.
В этом же году был принят новый закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в России», где были обозначены основные приоритеты работы по развитию и расширению в России сети предпринимательства. Это еще раз подтверждает, что государство видит в предпринимательстве экономический ресурс для развития всей страны, ресурс для социального развития общества, а также сильнейший человеческий потенциал. Ведь предприниматели в целях скорейшего становления и достижения определенной прибыли придумывают различные новаторские способы развития промышленности, изобретают, усовершенствуют, преобразовывают, словом, становятся тем самым вечным двигателем производственного прогресса.
Недолгая история праздника Дня предпринимателя сделала его уже довольно известным и популярным. В рамках праздника «День предпринимательства» проходят выставки, презентации компаний-участниц, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия.
Предпринимательство – это сложная ежедневная работа. В ней редко бывают праздники и выходные дни, особенно на этапе становления бизнеса. Поэтому празднование Дня предпринимателя сводится к деловым мероприятиям. Международный день предпринимателя призван повышать престиж частного бизнеса, делать акцент на том, что мировая экономика никогда не сможет без него оставаться на достойном финансовом уровне.
Предприниматели Татищевского района активно участвуют в общественной жизни района, в благотворительных мероприятиях, поэтому они удостаиваются наград и просто человеческой благодарности за все, что делается для обычных людей. Предприниматели расширяют отрасли, в которых ведется их активная работа, их услуги становятся все качественнее, работа все профессиональнее, они создают рабочие места и являются активными налогоплательщиками. Без развития предпринимательской деятельности трудно представить стабильную работу других сфер жизни.
 
Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх