• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.19 10:38

Второе дыхание молочного завода

Молоко – ценный питательный продукт, состоящий из множества полезных витаминов и микроэлементов, сбалансированных удивительнейшим образом. Наша жизнь начинается с первых живительных капель материнского молока. Потом этот напиток сопровождает нас всю жизнь.
 
Но если двадцать лет назад в районе мало у кого на подворье не мычала корова, то теперь они стали редкостью. За молоком мы ходим в магазин и покупаем восстановленное, нормализованное и т.д. Вчитаешься в состав, а там — сухое молоко, консерванты и т.д. Где же взять полезное для здоровья, со всеми его витаминами и микроэлементами?
Татищевцам в этом плане повезло. Именно такую продукцию – здоровую и полезную для человека производит местный молокозавод. В прошлом году с производственной линии предприятия сошла первая продукция. Сегодня ассортиментный перечень предприятия - двадцать четыренаименования продукции.

Показали товар лицом

24052019 IMG 7852- Чрезмерно долгие сроки хранения, невероятная рентабельность и новейшие замещающие технологии- это не наш приоритет, для нас важно сберечь то, что дано самой природой! Вкус и пользу живого традиционного молочного продукта, - встречает нас директор комбината – Василий Глебов. Он же знакомит нас с производством, показывая цех.
Перед тем как войти на предприятие, выдают белый халат, шапочку и бахилы. Даже сотрудники и директор комбината не допускаются на территорию производства без такой вот униформы.
Молокозавод начинается с приемного отделения.
- К сожалению, пока ещё не так много, как хотелось бы, - оценивает объём поступающего в обработку молока руководитель комбината.
Каждая партия проверяется по микробиологическим, физико-химическим показателям, на наличие солей тяжелых металлов, пестицидов, радиоактивности, патогенных микроорганизмов, антибиотиков и многого другого. Практически все анализы проводятся здесь же, в лаборатории.
- По приему молока проведена большая работа, где главный упор сделан на качество. Рынок интересный. Вот, допустим, чтобы сделать термостатную ряженку не каждое молоко подходит. У него должны быть хорошие параметры: термоустойчивость, кислотность подходящая. Поэтому каждая партия пристально исследуется по всем параметрам. Это все делается в нашей лаборатории, согласно программе производственного контроля, - поясняет наш собеседник.24052019 IMG 7865
- Пока мы работаем с двумя хозяйствами района ООО «Слепцовское» и ЛПХ Хачикян М.Д. (Карамышка). Но когда сырья не хватает, заказываем его и с Энгельса, и с Базарного Карабулака.
Система контроля многоступенчатая. На предприятии имеется лаборатория по контролю качества молока, оснащенная современным оборудованием. Приборы способны выявить отклонения от нормы того или иного параметра вплоть до сотых долей. Если молоко у какого-то хозяйства не соответствует требованиям, его просто не примут на переработку. Принципиальная позиция Татищевского молочного комбината – только по-настоящему полезное молоко.

«Живое» молоко

24052019 IMG 7875Продукция этого завода не случайно считается «живой». Способ переработки молока позволяет сохранять все полезные свойства продукта.
Как нас заверили, политика предприятия – никакой химии, стабилизаторов, устрашающих «Е», только все натуральное. Именно поэтому у продукции небольшие сроки хранения, что обусловлено отсутствием консервантов.
При помощи станции приёмки молока сырьё проходит контроль веса, очистку от механических примесей и охлаждение. Очищенное и охлажденное молоко поступает в ёмкости для хранения сырого молока, где может находиться в течение нескольких часов.
Далее сырьё направляется в промышленную переработку. В зависимости от технологического задания натуральное молоко нормализуется по массовой доле жира, проходит гомогенизацию и направляется на пастеризационно-охладительную установку. Затем по системе трубопроводов молоко направляется в ёмкости для хранения пастеризованного молока или в резервуары для сквашивания (для приготовления кисломолочных продуктов).
Фасовка продуктов осуществляется в полиэтиленовую пленку, в Пэт бутылки и в стаканчики.
24052019 IMG 7871Таким образом, имеющиеся оборудование позволяет производить следующие виды продукции: молоко пастеризованное, кефир различной жирности, творог, масло сливочное, ряженка, сметана, творог. За счет вариаций с видом и объемом упаковки ассортимент производимой продукции достигает более 20 наименований.
Важно, что предприятие не стоит на месте, а развивается, разрабатываются новые продукты. Совсем недавно на предприятии выпустили ещё один продукт – сыр «Адыгейский».

Встреча оказалась плодотворной

Хозяевам удалось показать товар лицом, нам – подробнее узнать о делах, а главное – планах предприятия.
Мастер смены и две упаковщицы раскладывают свежайшую, только-только с конвейера, продукцию — итог работы нынешнего дня. Нежнейшая ряженка, ароматная сметана, настоящее крестьянское масло, молоко трех видов жирности, кефир и многое другое. Довольные улыбки говорили сами за себя – всё-таки приятно, когда твой труд ценят по достоинству, ведь, хотя завод стабильно работает всего лишь три месяца, продукция его хорошо известна не только в районном, но и в областном центре. Её уже оценили, предприятия торговли с удовольствием берут на реализацию.
- Наше предприятие поставляет свою продукцию сети крупных продуктовых магазинов в областном центре и другие розничные магазины, плюс - оптовые рынки. В настоящее время мы ведем переговоры с большими сетевыми магазинами. Так как сейчас более 70% потребительского рынка занимают «сетевики» - без них нам просто не выжить.
В родном районе пока реализуемся только в самом поселке Татищево. Но мы живем в рыночное время, где «спрос рождает предложение», и, наверное, не будем торопиться - малыми шагами к наращиванию объемов. Если магазины готовы к сотрудничеству - пусть приходят, заключим договоры.
Но сразу возникает еще одна проблема: мы слишком привыкли к молоку, которое хранится по полгода и без соблюдения специальных условий. А наша продукция – не такая. Натуральный продукт! Но люди настолько привыкли к «химии», что предпочитают и будут брать молоко, чтобы оно как можно дольше не прокисало…
24052019 IMG 7879Если говорить о кадровой политике предприятия, то люди, трудящиеся здесь, в основном, местные жители. Всего же в коллективе около двадцати человек.
- Оплата достойная. Наши сотрудники работают по графику. Сейчас нам не хватает людей — нужны кладовщики, оператор-наладчик, аппаратчик производственных линий, операторы на фасовочное оборудование, наладчики, грузчики. Необязателен опыт работы - обучить мы можем на месте. Если человек с головой и с руками, то мы научим всему - в этом нет проблемы.24052019 IMG 7862
- Меня устраивает всё, — подтверждает слова руководства сотрудник лаборатории Мария Ефрем. –Ведь главное сегодня – иметь работу, и чтобы вовремя за неё платили зарплату. К тому же, я люблю своё дело, мне нравится наблюдать за процессом рождения нашей продукции. И я знаю, что она качественная, без разных химических добавок. Подтверждаю – наши продукты вкусные, сытные, а главное – полезные.
- Я и сам лично знаю, что качество хорошее. «Тестировали» всей семьёй, - продолжил разговор директор ООО. – Теперь хотим увеличить объемы, как минимум до шести, но лучше 10-12 тонн в сутки и расширить территорию реализации продукции.
Очень приятно, и мы этому благодарны, что руководство района просто с душой отнеслось к нашему проекту, и, думаю, это будет и в дальнейшем. А мы готовы производить и продвигать нашу собственную – татищевскую продукцию – настоящую, качественную, вкусную и недорогую, сделанную без химических добавок, красителей и консервантов.
 
 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»