23.05.19 12:41

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, на котором рассматривались дела об административных правонарушениях.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели одно административное дело в отношении гражданина за нарушение ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по 2 административных дела в отношении граждан за нарушение ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» и ч.1. ст. 7.27. «Мелкое хищение». Комиссия приняла следующие решения: назначить административные наказания в виде штрафов, на общую сумму 3500 рублей.

Многим с самого детства родители говорили, что к чужим вещам нужно относиться бережно и осторожно, а лучше вообще чужое имущество не трогать. Но, несмотря на такую установку, уже во взрослой жизни люди продолжают порой нарушать родительские советы и могут повредить или даже уничтожить чужую собственность в угоду своей личной выгоде или каким-либо интересам. Конечно же, такое поведение не может оставаться безнаказанным.

В соответствии с действующими законными нормами предусмотрено два вида ответственности за подобные деяния — уголовная и административная.

Уголовно наказуемым такой поступок является только в том случае, если сумма причинённого ущерба носила значительный характер. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечёт наложение административного штрафа.

При оценке ущерба учитывается доход потерпевшего, непосредственно стоимость имущества, необходимые средства на его восстановлении, его значимость для пострадавшего. Тяжесть окончательного наказания складывается, как и для всех преступлений, из совокупности всех имеющихся обстоятельств, в том числе и личностных качеств самого правонарушителя.

Управление труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района
Вернуться вверх